Непризнанием Арцаха, ставя под сомнение право на самоопределение арцахцев, ставится под сомнение отделение ряда государств, которые в настоящее время являются членами ЕС, от СССР. Об этом на встрече с журналистами сказал вице-председателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

 

«Чему были посвящены переговоры и чему посвящен формат сопредседательства МГ? Основа МГ следующая – добиться международного признания Арцаха. Наша цель - решение своей окончательной судьбы народом Арцаха, которое должно быть признано со стороны международного сообщества. Все дело в этом. Темой переговоров является это», - сказал Шармазанов.

 

Он отметил, что Арцах никогда не входил в состав Азербайджана. «Неоднократно мы отмечали, что если хотим решить Арцахский вопрос эффективно, то следует устранить не последствия, о которых говорит Азербайджан…а устранить саму причины. А причина заключается в том, что Азербайджан вместе с Турцией до сих пор не осознают, что народ Арцаха имеет такое же право жить свободно, как и народы Азербайджана, Армении и бывших стран СССР», - сказал он.

 

Шармазанов подчеркнул, что граждане Арцаха приобрели независимость не от Азербайджана, а от СССР.

 

«Арцах никогда не входил в состав Азербайджана, не входил в состав независимого Азербайджана, Арцах отделился от СССР до распада союза. Отделился на тех же правовых основаниях, что и 3 государства –членов ЕС, которые входили в состав СССР», - детализировал вице-спикер НС.

 

Эдуард Шармазанов отметил, что Латвия, Литва, Эстония, Армения, Грузия отделились от СССР на тех же правовых основаниях, что и Арцах. «Как так выходит, что в одном случае – это традиция, а в другом – нет?», - добавил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.