Как и каждый год, c приходом первых зимних холодов мы возвращаемся к разговорам об энергетической бедности. Это эвфемизм, за которым скрывается суровая реальность. Многие семьи в нашей стране не могут оплачивать расходы по счетам за энергию. Дабы было понятнее: они умирают от холода!

Не упомню, чтобы в мои детские годы говорилось об этих вещах. Возможно, потому, что бедняки были просто бедняками, а диктатура предоставляла не уж так много возможностей для того, чтобы вытащить эти проблемы на поверхность. Но то, что в наши дни, в одной из самых развитых стран мира, все больше граждан не могут получить доступ к энергии для удовлетворения своих базовых потребностей — это невыносимый позор, указывающий на то, что многие важные вопросы решены плохо.

Во-первых, энергия становится все более дорогой: в последние годы цена на электричество выросла на 70%; мы — вторая страна в Европе с самыми дорогими тарифами на газ для отечественных потребителей. Как такое возможно, чтобы в разгар экономического кризиса, при тотальном снижении зарплат и высочайшем уровне безработицы, цены на энергию резко взлетели? Мы превратили энергию в финансовый продукт, подчиненный исключительно рыночным законам, забывая о том, что энергия — это фундаментальное благо, необходимое для того, чтобы жить и, прежде всего, это — право. Мы забыли его этическое и социальное значение.

Во-вторых, у нас изначально абсурдная система ценообразования в энергетической сфере, где цена на вырабатываемую энергию имеет мало общего с затратами на производство. Во время выставления счетов за потребленную энергию добавляется ряд постоянных издержек, которые должны быть оплачены, даже если твое потребление энергии находится на нуле. Мы считаем, что суммарные расходы на электроэнергию по контракту вместе с различными налогами многократно превышают затраты на потребленную энергию и вызывают порочный эффект, который можно выразить так: те, кто меньше потребляют, — платят за эту энергию больше. Чтобы было понятно: я умираю от холода, но, несмотря на это, должен оплачивать свои счета за энергию.

Добавим к этой жуткой реальности и тот факт, что мы практически ничего не сделали для того, чтобы жилой фонд (даже новые здания) обладал хорошей теплоизоляцией, что резко снизило бы те же потребности в поддержании приемлемой температуры.

Вследствие этого ситуация такова: дорогая энергия при плохой системе энергетических расходов и их несправедливое распределение, плохо построенное жилье, экономический кризис, безработица, нестабильная работа и, как следствие, граждане в энергетической бедности. Доступ к энергии для многих людей стал роскошью.

Кстати, всякий раз, когда какая-либо мэрия или автономное сообщество в своем законном праве защитить собственных граждан предпринимают меры для смягчения этой несправедливой ситуации, либо правительство, либо электрические компании прибегают к ответным мерам, которые являются, скорее, блокирующими. Так называемая социальная льгота далеко не решает эту серьезную проблему.

Существует множество причин для изменения нашей энергетической системы и, безусловно, эта задача потребует времени и усилий от всех, но я считаю, что принять окончательное, быстрое и справедливое решение этой проблемы необходимо безотлагательно. Это не проблема милосердия, это проблема справедливости.

Энергетика является фундаментальным правом, и мы обязаны сделать ее доступной для всех граждан. Мы не должны допустить страдания людей. Мы не можем свыкнуться с этим невыносимым позором.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.