Люди с нормальной остротой зрения склонны воспринимать это как должное. Мы часто забываем, что восстановить зрение естественным путём практически невозможно, поэтому нужно заботиться даже о полностью здоровых глазах. Правильное питание с достаточным количеством витаминов и регулярное выполнение упражнений для глазных мышц помогут отсрочить необходимость в ношении очков.

Но далеко не все знают о вреде некоторых привычек для нашего зрения. Итак, чего же следует избегать?

1. Не ложитесь спать в контактных линзах

Согласно исследованию Американской академии офтальмологии, у людей, которые носят контактные линзы на протяжении целого дня, в 10-15 раз чаще возникают язвы роговицы, чем у тех, кто снимает их на ночь. В них можно ненадолго вздремнуть, однако спать в линзах не следует. Если вы проснулись и поняли, что забыли их снять, не следует делать это сразу – вы можете повредить роговицу. Подождите 20-30 минут, увлажните их искусственными слезами, после чего можете снимать. До конца дня постарайтесь носить очки.

2. Перестаньте прикасаться к глазам и тереть их

Диба Чаудри, доктор-офтальмолог LensCrafters, отмечает: “Иногда у вас чешутся глаза и вам хочется их потереть, однако лучше держать веки закрытыми и прикасаться только снаружи глаза”. А ещё лучше подождать, пока зуд пройдёт сам по себе. Не прикасайтесь к слизистой оболочке ваших глаз, чтобы избежать попадания микроорганизмов.

3. Проходите ежегодное офтальмологическое обследование

Согласно заявлению Чаудри, многие пациенты говорят приблизительно следующее: “Я не проходил обследование уже 12 лет, поскольку при последней проверке у меня было идеальное зрение”. Дело в том, что нарушение зрения – далеко не единственный повод записаться на консультацию. Чаудри говорит: “Необходима комплексная проверка состояния здоровья ваших глаз. Вы не будете знать о повреждении кровеносного сосуда или развитии опухоли до тех пор, пока это не скажется на вашем зрении”.

4. Не используйте электронные устройства слишком долго без перерыва

Смартфоны, планшеты и другие электронные устройства являются источником синего света, который считается таким же вредным, как и солнечное ультрафиолетовое излучение. Каждые 20 минут работы с экраном рекомендуется делать 20-секундные перерывы. Посмотрите вдаль, сфокусируйте свой взгляд на каком-нибудь объекте и не забудьте поморгать глазами.

5. Не наносите подводку для глаз на ватерлинию

Чаудри отмечает: “Когда вы наносите подводку на внутреннюю поверхность века, она смешивается с вашими слезами”. Попадание косметического средства на контактные линзы может ограничить доступ кислорода. Жидкие подводки особенно опасны из-за наличия микроорганизмов на аппликаторе. Мягкие карандаши являются более безопасными, однако наносить их можно также только с наружной стороны.

6. Не забывайте смывать макияж на ночь

Если вы ложитесь спать с нанесённым макияжем, вы наносите вред не только коже, но и глазам. Мелкие частицы косметического средства могут закрывать просвет желёз и вызывать ячмень. А вот что Чаудри рассказывает о накладных ресницах: “Если вы засыпаете с ними и трёте глаза, клей может попасть на роговицу, что приведёт к тяжёлой воспалительной реакции”.

7. Не используйте просроченные контактные линзы, жидкости для линз и глазные капли

Чаудри отмечает: “Эти растворы для линз содержат чистящие вещества, которые убивают бактерии, поэтому нужно быть уверенным, что все ингредиенты всё ещё справляются со своей задачей”. Это же касается и самих линз, и искусственных слёз, и глазных капель. Хранить контактные линзы можно только в специальных растворах, которые для этого предназначены.

8. Используйте глазные капли от покраснения с осторожностью

Такие капли могут только временно решить вашу проблему. Доктор Чаудри заявляет: “Они содержат консерванты и другие химические вещества, которые могут только усугубить ситуацию, а возникновение синдрома отмены – лишь вопрос времени”. Если вы отмечаете покраснение и раздражение глаз, обратитесь за медицинской помощью.

9. Носите солнцезащитные очки

Чаудри говорит: “Многие люди уверены, что солнцезащитные очки предназначены только для летнего сезона. Однако ношение их зимой может быть даже более оправдано, поскольку солнечные лучи отражаются от снега”. Если вы не защищаете свои глаза от солнца, у вас могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем (ожоги роговицы, рак кожи в области век, пятна на белках глаз).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.