Что может быть более разумным, чем желание держаться подальше от своего бывшего супруга? Однако некоторые пары через некоторое время начинают всерьез задумываться о повторном воссоединении. Почему так происходит?

Считается, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Однако современные психологи уверены, что при правильном подходе воссоединение может быть вполне удачной затеей.

Почему супруги решаются на развод?

В 2013 году ученые из Канзаса обнаружили, что почти 50% всех разведенных пар рано или поздно сходятся после расставания.

Заинтересовавшись этими данными, психологи университетов Юты и Торонто провели новое исследование, во время которого опрашивали респондентов о причинах, связанных с разводом и повторным воссоединением.

Все опрашиваемые могли выбрать по несколько ответов из специально разработанной анкеты.

Если говорить о причинах вероятного развода, то топ-5 (по мнению респондентов) оказался таким.

1. Отсутствие эмоциональной близости — 89%.

2. Несовместимость характеров — 76%.

3. Измена — 74%.

4. Сексуальная несовместимость — 58%.

5. Злоупотребление алкоголем или наркотиками — 57%.

После обработки анкет также выяснилось, что, несмотря на негативные чувства к супругу или супруге, 49% участников исследования не исключали возможности повторного воссоединения.

Исследователи отмечают, что полученные результаты совпадают с реальным положением дел, поскольку, по данным статистики, около 50% пар повторно сходятся после развода.

Почему разведенные пытаются воссоединиться снова?

Согласно проведенному опросу, партнер, который инициировал развод, не до конца уверен в правильности ранее принятого решения и искренне надеется, что жизнь в одиночестве многому научила его непутевую половинку. Как правило, оба воссоединившихся супруга считают, что впредь они оба будут вести себя умнее.

Вот топ-5 причин повторного воссоединения, согласно результатам исследования.

1. Неуверенность в правильности желания развестись — 87%.

2. Чувство близости (или созависимости), которое осталось после долгого периода совместной жизни — 66%.

2. Надежда, что поведение партнера изменится — 52%.

3. Семейные обязанности (наличие общих детей) — 44%.

5. Страх неизвестности — 37%.

Специалисты выяснили, что чаще всего пары расстаются под воздействием импульса и сиюминутного эмоционального решения одного из партнеров. Как правило, это связано с обнаружением факта измены. Но проходит время, и бывшие супруги осознают, что поспешили с разводом.

В одну и ту же реку…

Психологи утверждают, что развод не дается легко, поэтому, если кто-то из супругов сомневается в правильности своего решения, то такие сомнения рано или поздно дают о себе знать.  Вот почему такое большое количество разведенных пар сходится снова!

 “Пока нет серьезных проблем, таких как оскорбительное поведение или эгоизм, отношения могут иметь второй шанс. Коммуникация – это основа успеха”. (Доктор философии и автор книг, психолог Ноэль Нельсон)

Если вы подумываете о воссоединении с бывшим супругом, будьте честны с собой и рассмотрите все возможные варианты развития событий. Не стоит возвращаться только лишь потому, что вы чувствуете себя одиноко. Не возвращайтесь также, если вам тоскливо или вы думаете, что никогда больше не встретите достойного человека.

Ищите реальную причину, а найдя ее, используйте опыт первого брака, чтобы предотвратить подобные ошибки в повторном. Желаем вам любви и взаимопонимания!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.