В Национальном собрании Армении сегодня, 25 октября, в первом чтении был принят проект закона РА «Об обороне» соотношением голосов 86 «за» и 9 «против».

Руководитель оппозиционной фракции парламента Армении «Выход» («Елк») Никол Пашинян заявил, что они проголосуют против принятия проекта, поскольку "есть вопросы в связи с философией, заложенной в основу формирования и деятельности Главного штаба". 

Как передает "Айсор", законопроект, который представлял в парламенте министр обороны Виген Саркисян, устанавливает, что начальник Главного штаба ВС в мирных условиях подчиняется министру обороны, а в военное – верховному главнокомандующему.

Кроме того, в документе установлены полномочия премьер-министра Армении, согласно которым, в случае объявления войны премьер-министр, как верховный главнокомандующий, принимает в военных условиях политические и военные решения, осуществляет в сфере оборы иные установленные законом полномочия в процессе организации и проведения призыва.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.