Иракские силовики использовали тяжелую военную технику, в том числе танки "Абрамс", во время наступления в провинции Киркук, районы которой контролируются курдами, сообщил Совет безопасности Иракского Курдистана.

"Приблизительно в районе 2:30 они атаковали силы пешмерга с двух фронтов <…> к югу от Киркука, используя военную технику американского производства, в том числе танки "Абрамс" и (армейские внедорожники. — Прим. ред.) Humvee", — говорится в сообщении СБ Иракского Курдистана в аккаунте Twitter.

Как передает РИА Новости, отряды пешмерга уничтожили пять внедорожников, которые использовали шиитские ополченцы.

Накануне иракские власти приказали силовикам обеспечить безопасность на военных базах и государственных объектах в провинции Киркук. Им поручили кооперироваться с курдскими отрядами и избегать конфронтации. Власти Иракского Курдистана, со своей стороны, заявили о наступлении иракских сил и проправительственного шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" для установления контроля над базой K-1 и нефтяными месторождениями.

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани приказал пешмерга не инициировать бои при наступлении иракских сил, но отвечать на огонь военизированных формирований.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.