Делегаты ПАСЕ приняли резолюцию о ситуации с демократией и правами человека в Азербайджане. В Баку недовольны принятым документом, передает DW.

Делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на пленарном заседании в среду, 11 октября, в Страсбурге одобрили резолюцию, в которой критически оценивается ситуация с демократией и правами человека в Азербайджане.

Резолюция принята по результатам обсуждения доклада "Функционирование демократических институтов в Азербайджане", который подготовили содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Штефан Шеннах и Сезар Флорин Преда, а также доклада "Председательство Азербайджана в Совете Европы: Каковы последующие действия в сфере соблюдения прав человека?" бельгийского делегата Алена Дестекса.

В резолюции ПАСЕ выражается обеспокоенность по поводу сообщений о преследовании и содержании под стражей в Азербайджане правозащитников, политических активистов, журналистов и блогеров и "выборочном применении уголовного законодательства для ограничения свободы слова". Вместе с тем в документе приветствуется освобождение целого ряда политзаключенных в Азербайджане в 2016 - 2017 годах.

Резолюция призывает власти в Баку незамедлительно обеспечить полную имплементацию решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), усилить контроль парламента над исполнительной властью, продолжать реформу судебных органов и прокуратуры, чтобы обеспечить полную независимость органов юстиции, прекратить систематические репрессии в отношении правозащитников, журналистов и оппозиционеров и создать благоприятные условия для работы неправительственных организаций и СМИ.

Делегация Азербайджана в ПАСЕ раскритиковала эту резолюцию. Не сумев дать ответ на предъявленные им обоснованные обвиняние, представители Азербайджана не нашли ничего лучше, как обвинить во всем армям. Руководитель делегации Самед Сеидов, в частности, обвинил различные группы, "особенно те, кто получает поддержку армян", в клевете и в попытке вести "кампанию ненависти против Азербайджана".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.