Ну что, граждане армяне и сочувствующие веселого в каталонской мясорубке мало и бросать от воодушевления в воздух "треуголки" тоже не спешите. 
Всё намного сложнее, например я уверен, что если бы не присутствие Испании в ЕС то власти и танками бы народ давили, и из пулеметов бы шмаляли по толпе.И свой аналог операции "Кольцо" бы провели. Все таки, испанцы имеют богатейший исторический опыт по силовому усмирению непокорных. 
Однако старт силовому прецеденту в Европе дан, ведь в реальности происходит массовое подавление самого, что ни на есть демократического волеизявления каталонцев. Кстати, если обратили внимание на гулящие в инете видеокадры оттуда, испанская полиция просто тупо мочалит мирных людей, которые внимание... пришли выразить свое мнение по поводу независимости(любопытно,а где эти самые бравые полицейские были когда всякая понаехавшая террористическая мразь из Африки и Ближнего Востока тупо насиловала и насилует Испанию, где они были?) Я не наивен, и понимаю, независимости Каталония не получит...сейчас во всяком случае. Недаром правительство в Мадриде рвёт себе сейчас седалищный нерв, пытаясь переломить ситуацию, но вот что-то мне подсказывает, что нынешний референдум о независимости- это спусковой крючок процессов которые неизбежно приведут к переформатированию политической карты Европы, я бы не называл это концом ЕС, скорее будет идти конфедерализация некоторых европейских стран без ущерба для общего рынка. А пока посмотрим, как тактически будет происходить эта самая переформатизация "старушки Европы"
ПС
Безусловно, для решения арцахско-азербайджанского конфликта данная ситуация сыграет свою положительную роль. Так что смотрим дальше, и мотаем на ус.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.