Американские исследователи из Университета Клемсона, штат Калифорния, пришли к выводу, что традиция задувать именинные свечи на день рождения является опасной для окружающих, поскольку таким образом распространяются вредные бактерии. С целью выяснения обстоятельств и возможных эффектов от такого обычая специалисты провели научный эксперимент. Сотрудники сделали из пенопласта каркас торта, окутав его шоколадной глазурью и вставив свечки. Участников эксперимента покормили для того, чтобы вызвать обильное слюноотделение. После этого их попросили зажечь свечи, при этом исследователи измеряли концентрацию микробов до и после участия человека.

В результате оказалось, что количество бактерий, пребывающих в носоглотке человека, увеличилось примерно в 14 раз, а в отдельном случае – в 1100, поскольку принимавший участие в эксперименте человек был болен на тот момент респираторной инфекцией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.