Бывший председатель парламентской комиссии по внешним отношениям, международный эксперт Ованнисян Игитян не считает, что величина строящегося в Армении посольства Китая непосредственным образом связана с уровнем отношений между двумя странами. В беседе с Tert.am он отметил, что это необходимое, однако не самое главное условие и если рассматривать роль Китая в экономике, политике, финансовом поле или сфере внешней политики Армении, заметим, что она не слишком большая.

 

«Конечно, Китай является очень важной страной в международной политике. Китай – постоянный член Совета безопасности ООН с правом вето, но до этого роль Китая в этом регионе, по сравнению с другими игроками, была весьма маленькой», - сказал он. 

Напомним, что Китай строит в Армении посольство, которое будет самым большим в евразийском регионе. «В Армении Китай будет представлен лучше. Это закономерно, поскольку объем сотрудничества между нашими двумя странами и характер наших отношений развивается очень быстро, что, безусловно, требует больше усилий, больше людей и, в связи с этим, более масштабное здание в регионе», - сказал посол Китая в Армении. 

По мнению Ованнеса Игитяна, развитие отношений между Арменией и Китаем зависит именно от Армении и от того, насколько она свободно будет продвигать свои интересы. «При утверждении экономических, ясных торговых отношений Армения обязана учитывать устав ЕАЭС, не говорю уже о том, что в некоторых случаях также обязана считаться с личным мнением России. Именно при этом возникает достаточно преград», - сказал он. 

Международный эксперт подтвердил сказанные им прежде слова – при строительстве своих отношений с ЕАЭС, Армения должна проводить политику исключений. «Если в наших интересах укрепление отношений с какой-либо страной, к примеру, с Китаем, и устав ЕАЭС будет препятствовать этому, то Армения должна требовать исключения», - сказал он.
По словам Игитяна, хотя Китай не занимается карабахским конфликтом напрямую, однако будучи членом Совета безопасности ООН, может сыграть большую роль. «Усердиями Турции и Азербайджана в повестку ООН вносятся вопросы. Именно таким образом, Китай может оказать большое влияние».
Ованнес Игитян отметил, что существует еще одна важная сфера развития армяно-китайских отношений. Он напомнил также о достижении договоренностей по части поставок в Армению китайских видов оружия. «Здесь также есть большой потенциал. Китай – страна с мощной военной промышленностью, производством оружия. Но здесь также необходимо учитывать наличие преград, поскольку Армения является членом ЕАЭС и многое зависит от российско-армянских отношений. Здесь также необходимо пересмотреть некоторые вещи, вновь проводя политику исключений», - сказал он. 

Отвечая на замечание относительно того, действительно ли при разработке стратегии углубления отношений с нами, Китай не учитывал возможную скованность Армении, Ованнис Игитян сказал, что Китай выстраивает более дальновидные отношения с Арменией, а также учтено то, что «ни Путин, ни Саргсян не будут руководить вечно».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.