Хирург-уролог из Жуковского, кандидат медицинских наук Артур Саакян спас женщину, на которую напал грабитель.

Инцидент произошел 17 февраля, но известно стало об этом лишь сейчас.

Саакян работает в урологическом отделении Городской клинической больницы Жуковского. В девятом часу вечера шел мимо железнодорожной платформы "Отдых на суточное дежурство.

"И вдруг я увидел на тротуаре возню. Женщина средних лет держится за сумку, а мужчина пытается ее вырвать", - рассказывает Саакян.

Сняв наушники, он сначала не понял, что происходит.

"Сначала подумал, что это какая-то волокита между родственниками. Потому что остальные прохожие шли мимо, не обращая на этих двух никакого внимания. А когда я снял наушники, я услышал крик женщины: "Помогите, меня грабят!" Пришлось проявить инициативу. Я сам человек немаленький, 185 сантиметров роста, около 100 килограммов веса. Преступник был примерно таких же габаритов", - рассказал он.

Саакян бросился на помощь. Он оттащил грабителя от жертвы и нанес ему несколько ударов в челюсть. Преступник, видимо, даже не ожидал, что кто-то придет женщине на помощь. Удары он пропустил (как говорят боксеры) и рухнул на снег.

Перепуганная женщина выдохнула "спасибо" и поспешила скрыться.

"Я тоже не стал дожидаться, пока грабитель очухается. Кто знает, каким могло быть продолжение. Я же не знал, что у него в карманах. Может нож или какое-то другое оружие", - говорит врач.

В пылу схватки Саакян не сразу понял, что повредил руку. В больнице коллеги подтвердили опасения: перелом кисти. Теперь врач в гипсе.

"Честно говоря, я не стал подавать заявление в полицию", - признается медик.

Спасенная им женщина, судя по всему, тоже. В пресс-службе подмосковной полиции сообщили, что сообщений о подобном инциденте у станции "Отдых" не было.

Возможно, об этом случае никто и не узнал бы, если бы в соцсетях про героя-врача не написали его друзья. А потом и сам Артур Саакян – на сайте городской администрации.

"Я вообще по другому поводу писал, не о том, что я герой. Я просил организовать полицейские патрули в вечернее время на этой дорожке – от платформы "Отдых" до улицы Семашко", - объясняет уролог. По его словам, там постоянно какие-то инциденты происходят.

"Ходить, так скажем, небезопасно. Написал на сайте администрации, но мое сообщение почему-то удалили. Поэтому пришлось продублировать его в Фейсбук", - сказал Саакян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.