Как избежать преждевременных морщин

У многих людей морщины на лице появляются намного раньше, чем приходит старость. Каковы же причины этого явления? Недостаток витаминов, курение, загрязненная окружающая среда — вот только некоторые из них! В этой статье мы расскажем тебе, как предотвратить преждевременные морщины и блистать красотой в любом возрасте.
Все дело в генах?

У некоторых счастливчиков не бывает морщин до 60 лет — но не всем так везет… Отчасти за внешний вид твоей кожи отвечают гены, но только отчасти. На кожу также влияют окружающая среда, питание, физические нагрузки, образ жизни и так далее. Увы, чудодейственного средства или секретной формулы для вечной молодости кожи не существует (хотя производители косметики говорят в рекламе обратное). Но есть превентивные меры, которые помогут сохранить ее гладкой как можно дольше.

Морщины на лице

«Молодая» кожа имеет приятную текстуру, она упругая и увлажняется безо всяких дополнительных средств. На протяжении твоей жизни дерма подвергается воздействию разных факторов. Большего всего на здоровье твоей кожи и, как следствие, как появление морщин, влияют следующие факторы:

  • Общее состояние здоровья (оно отражается в коже)
  • Душевное спокойствие (стресс, депрессия и уныние способствуют преждевременному старению кожи)
  • Дефицит витаминов в рационе
  • Злоупотребление рядом продуктов (в первую очередь, алкоголем, кофеином, рафинированным сахаром и табаком)
  • Постоянное воздействие солнечных лучей (в особенности днем в южных регионах или летом)
  • Загрязнение окружающей среды (жизнь в большом городе, улицы, забитые машинами, и так далее)
  • Отсутствие ухода за кожей (когда ее не увлажняют и не моют)
  • Неправильные диеты (те самые, которые обещают чудесное похудение на 20 килограмм за неделю)
  • Недостаточное количество выпитой воды в день

Морщины

Как избежать появления морщин на лице: советы

Эти простые советы помогут твоей коже выглядеть моложе и избавиться от таких недостатков, как морщины (в особенности преждевременных, которые говорят об отсутствии должного ухода за кожей, а не об умудренности опытом).

  • Ухаживай за кожей лица: делай глубокое очищение раз в неделю и более простые процедуры каждый вечер, чтобы вывести накопившиеся токсины (из-за смога, табачного дыма, макияжа и так далее). По утрам наноси увлажняющий крем, чтобы защитить кожу перед выходом на улицу. Выбери натуральные или домашние средства, нейтральное мыло и средства для ухода за кожей и пользуйся ими каждый день.
  • Следи за своим питанием: все, что ты ешь, отображается в твоей коже. Ряд продуктов помогают замедлиться старение кожи — например, продукты, богатые витаминов C (в первую очередь, цитрусовые). Они помогают организму вырабатывать эластин и коллаген. Помимо цитрусовых, полезны набирающие популярность антиоксиданты: шпинат, помидоры, брокколи, авокадо, виноград и так далее.
  • Избегай резкой потери или набора веса: такие перемены вредны для кожи. Так что если ты хочешь сбросить или набрать вес, делай это постепенно. Кожа растягивается или «сжимается» в зависимости от диеты. При резкой смене веса она теряет свою эластичность и от морщин становится намного сложнее избавиться.
  • Защищай кожу от воздействия ультрафиолета: солнце очень вредно для дермы, в особенности для лица, которое подвергается его воздействию круглый год. Каждый день вне зависимости от погоды ты находишься под влиянием вредных ультрафиолетовых лучей. Если ты хочешь, чтобы они не способствовали появлению преждевременных морщин, наноси на кожу солнцезащитный крем с высоким фактором защиты (летом — не меньше 30).
  • Бросай курить: преждевременные морщины — одно из многочисленных неприятных последствий курения. Табак очень вреден для кожи, так как его дым содержит токсины, вызывающие преждевременное старение. У курильщиков кожа всегда более бледная и морщинистая. Кроме того, у них образуется больше морщин вокруг губ из-за сигарет.

Домашние средства от морщин

  • Смешай пивные дрожжи с водой и йогуртом или ростками пшеницы. Смажь аккуратно лицо. Дай высохнуть, а затем смой водой.
  • Аккуратно нанеси касторовое масло вокруг глаз, чтобы избавиться от морщин в этой части лица.
    Делай массаж участков с морщинами ежедневно.
  • Разрежь пополам несколько светлых виноградин и вынь косточки. Проведи виноградинами вокруг рта и глаз. Позволь соку высохнуть, прежде чем наносить макияж. Другой вариант — выжать виноградный сок и нанеси его на лицо на 20 минут, а затем смыть водойю
  • Смешай две ложки яблочного уксуса, три ложки меда и половину ложки пчелиной пыльцы. Смочи лицо (и шею) теплой водой и нанеси смесь. Смой через пять минут.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.