Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений между Арменией и КНР, подписанная накануне главами двух государств, является важным достижением и свидетельствует об общих подходах по ключевым вопросам, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Декларация была подписана накануне президентом Армении Сержем Саргсяном и председателем КНР Си Цзиньпином в рамках официального визита в Китай главы армянского государства. Документ подписан, исходя из общего стремления развивать в дальнейшем двустороннее дружеское сотрудничество, а также с учетом объективной необходимости дальнейшего углубления взаимодействия двух стран в различных сферах. В декларации отмечается, что китайская сторона выступает за мирное и справедливое урегулирование карабахского конфликта, согласно общепризнанным нормам международного права и основным принципам и целям устава ООН, а Армения подтверждает, что не будет устанавливать официальных связей с Тайванем, считая его неотделимой частью Китая, а тайваньский вопрос - вопросом внутренней политики КНР.

«Тот факт, что Армения и Китай приняли совместную декларацию, уже означает, что по вошедшим в документ вопросам будет проявлен общий подход и оказана взаимная поддержка. Декларация состоит из 12 пунктов, и там кроме Арцахской и Тайваньской проблем есть и другие положения, которые так или иначе затрагивают эти конфликты», - сказал Мелик-Шахназарян.

По его словам, речь идет о военном сотрудничестве, подготовке кадров, взаимодействии на международных площадках, неучастии в союзах, направленных против безопасности одной из сторон.

«То есть все это свидетельствует о том, что документ разработан почти на принципах стратегического союзничества, и по всем включенным в декларацию вопросам Армения и Китай выступят с единых позиций, будут поддерживать друг друга. Мне кажется - это важное достижение, и очень важно, что подписание такого документа стало возможным», - сказал Мелик-Шахназарян.

Эксперт добавил также, что обе стороны осуждают политику отрицания преступлений против человечества, что особенно актуально в год 100-летия Геноцида армян.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.