От имени духовного руководства организации «Исламское государство в Ираке и Леванте», захватившей города Мосул и Тикрит на севере Ирака, на этой неделе были распространены листовки с фетвой (религиозным указом), призывающие незамужних девушек «присоединиться к священной войне», оказывая сексуальные услуги боевикам.
Публикации на эту тему появились как в европейских СМИ, так и в онлайн-изданиях мусульманских стран. Жители северных районов Ирака утверждают, что боевики «Исламского государства» угрожают насилием и убийством семьям, которые отказываются подчиняться указу. Впрочем, документальных свидетельств таких случаев пока нет.
Исламский ученый из Багдадского университета Насер Катау, цитируемый рядом СМИ, заявил по этому поводу: «Подобные фетвы противоречат самому духу ислама. Они считают, что изнасилование женщины в данной ситуации равносильному своего рода «сексуальному джихаду». Но это не так. Речь идет о военном преступлении», передает Newsru-Израиль.


