Մի քանի որպես առաջ կարդացի ապշեցուցիչ լուր ազատության մայր ցամաքից։ Նորվեգացի հանրաճանաչ հեռուստահաղորդավարուհին ազատվել է աշխատանքից, քանի որ նրա գեղանի պարանոցը զարդարված է եղել 1,5 սանտիմետրանոց փոքրիկ խաչով։ Քանի որ քրիստնյա աշխարհում քրիստոնյաները «փոքրամասնություն» են, «մեծամասնությունը» թելադրել է իր կամքը, որով Сир Кристин Саелман-ը ազատվել է աշխատանքից։ Այ ազատությունը այսպիսին պիտի լինի, եթե չես կատարում իմ կամքը և ցանկությունը, ԱԶԱՏ-ված ես աշխատանքից։ Հիանալի է, նրանք, ովքեր քարոզում են, խոսում են ԱԶԱՏ-ությունից, այն ընկալում են իրենց ուզածի նման, եթե դու էլ չես մտածում ինչպես նրանք, դու անազատասեր ես։ Եթե քեզ համար կարևորը գլուխն է և ոչ գենդերային «նստատեղը»` իրական արժեքներ կրող չես։ Եթե քո տանը զավակիցդ բարոյականություն ես պահանջում` անբարոյականության արժեհամակարգի ներկայացուցիչ ես։ Շատ յուրահատուկ ժամանակաշրջանում ենք ապրում, ուր ամեն բան հակառակ պատկերով է ներկայանում` գլուխը ոտքի տեղ, իսկ գլխի տեղ՝ ազդրեր...։ Կարդացեք և մտածեք, թե մենք ենք գնում, թե մեզ տանում են այնտեղ, ուր որ նրանք են ուզում և մեզ առաջնորդում են մեր...


Из-за крестика популярная норвежская телеведущая осталась без работы
MIGnews.com.ua
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Популярную ведущую новостей норвежской телекомпании NRK Сир Кристин Саелманн вынудили снять нательный крестик. 

Руководитель региональной редакции NRK по Южной Норвегии провел со звездой телеэкрана беседу, в которой указал ей на то, что в эфире нельзя появляться с крестиком на шее. При этом он сослался на мнение части зрителей, возмутившихся тем, что на груди ведущей они увидели золотой кулон, украшенный черными бриллиантами в форме христианского символа. Хотя величина крестика была всего 1,5 см, реакция части зрителей была несоразмерной. Наиболее воинственные из них потребовали, чтобы Сир Кристин Саелманн больше не появлялась в эфире. 

Правила NRK действительно запрещают сотрудникам компании появляться на экране с символикой, носящей религиозный или политический подтекст. 

Члены местной мусульманской общины организовали протестные акции, заявляя, что "цепочка с крестом оскорбляет ислам" и "этот символ не гарантирует беспристрастности канала". 

В итоге одна из самых популярных и известных на норвежском ТВ телеведущих, была освобождена от своих обязанностей и ей запретили вести программы, "чтобы не стать источником раздора и преступлений". Таким образом, увольнение журналистки стало свидетельством активного неприятия со стороны части населения Норвегии духовных и исторических традиций страны. 

Подобная борьба за политкорректность ведется не только в Норвегии. Так, например, почти два года назад кабинет министров Великобритании подготовил решение, в котором говорится, что христианам, уходя на работу в офис, нежелательно надевать знак принадлежности к своей религии. 

Ношение крестиков, отмечалось в правительственном документе, не является обязательным требованием к верующим христианам. Это означает, что работодатели имеют право запретить их использование своим работникам и даже уволить сотрудников. 

Видные представители британских конфессий подвергли правительственное решение жесткой критике. В частности, бывший архиепископ Кентерберийский лорд Кэри заявил, что директива кабинета является очередным примером давления на христиан и конфессию. 

Между тем, право христиан на ношение крестика на работе защищено 9-й статьей Европейской конвенции по правам человека, где говорится о всеобщем праве на свободу мысли, совести и религии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 действующий президент Франции Николя Саркози объявил о том, что в его стране нет места "расизму и ксенофобии", в связи с чем он не намерен идти на уступки мусульманам в виде особых условий для ритуального забоя скота ("халаль") или же раздельных часов посещения бассейнов для мужчин и женщин. 

По материалам "Комсомольская правда", NEWSru.com

Новости по теме:

Христианам Британии запретили носить крестики на работе. Видео

Жителей Лондона терроризируют "исламские патрули"

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել BlogNews.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ:
print Տպել