Нужно понять, что осмысление глобальной или даже региональной политической ситуации, политики мировых центров силы критически зависит от мониторинга и обработки огромного количества открытых и закрытых источников информации. Это технически доступно только очень крупным и разветвленным спецслужбам с мощным ресурсом и серьезными традициями оперативной и аналитической работы. Во всех остальных случаях – попытки индивидуального или группового осмысления со стороны тех, кто не связан с такими спецслужбами, не опирается на результаты их деятельности – это такая «игра в солдатики». Конечно, иногда интеллектуальная интуиция может позволить кому-то кое-что угадать. Но надеяться на то, что кто-то у нас может давать самостоятельные и правильные оценки в «большой политике» – утопия. 
Поэтому лучше всего предельно упростить ситуацию и свести ее на сегодня к очевидному экзистенциальному выбору. Или коллективно выполнять полезные функции при политическом Хозяине за жизнь на охраняемой территории, ежедневную трехразовую кормежку и набор цветных стеклышек. Или всеми доступными способами и методами, зубами и ногтями выцарапывать себе свою коллективную власть с риском остаться без хозяйского корма и охраны. Всякие рациональные аргументы здесь только запутают дело – поскольку в наших условиях это только имитация рациональности, игра на публику. Для нас актуален только сверхрациональный выбор, принципиальная позиция. 
В человеческой истории большинство, предоставленное самому себе, всегда и всюду предпочитало путь наименьшего сопротивления и наименьшего риска. То есть речь идет о том, возникает ли меньшинство, которое начинает «популярно объяснять» остальным «что такое хорошо и что такое плохо» и жестко ставит в строй. Но эти «популярные объяснения» - не логическая аргументация и не обращение к сакральному. Это нечто вроде предложения, от которого нельзя отказаться. 
Вообще всю политику можно свести к предложениям, от которых нельзя отказаться. Идет постоянная конкуренция между этими предложениями. И попытки армянской доморощенной «аналитики», попытки имитировать разумный расчет означают по сути только одно – мы ждем таких предложений извне, а изнутри Армянства их делать не готовы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.