Мнимым цугцванг – является любая проигранная позиция, при которой проигрывающий вынужден пассивно ожидать приближающееся поражение...

Продолжающаяся и не вполне «желаемая» политическая ситуация в которой оказалось правительство Республики Армения, вновь привела к движению пока еще в зачаточном состоянии находящееся наше гражданское общество. С одной стороны, бестолковость и неясность в завтрашнем дне, с другой, нежелание или же, невозможность объяснить сложившуюся обстановку и политическую ситуацию со стороны властьдержащих, что привело армянский социум к ясному пониманию того, что «корабль» терпит бедствие, и, что «крысы» как таковые, уже сами перестали верить в свое «мелкогрызунное» будущее, благодаря которому, они являлись хозяевами положения. Ситуация, в которую «они» загнали себя, фактически, не вполне ясно определяет контуры, в котором будет сосуществовать Республика Армения со своим безлюдным населением.
Следует отметить, что рациональный выбор в пользу Таможенного союза, фактически, себя не оправдал, более того, Таможенный союз сам не прочь «поиздеваться» над Республикой Армения, вернее, не столько поиздеваться, сколько показать реальное место нашего государства в псевдо-экономическом союзе, который, по существу, кроме экономических выкладок из себя ничего не представляет. Конечно, несомненно найдутся оппоненты, которые скажут, что несмотря на псевдо-структуру, цена на энергоресурсы в Таможенном союзе очень низка и т.д. и т.п., и хоть ради этого можно подключиться туда. Да, соглашусь с ними, но только в этом, хотя возникает вполне справедливый вопрос, а почему тогда подняли цены, за несостоявшуюся евроинтеграцию? 
Ситуация, которая наблюдается в нашей стране после 3 сентября, говорит о «нерациональной» политике, которая ведется правительством. Первым делом, нужно было хотя бы вернуть прежние цены на энергоресурсы, чтобы как-то сгладить нервозность общества на выбор президента Армении, но не народа и страны. 
Фактически, своим выбором Республика Армения вновь заявила о себе как о «Слабом звене», от которой нужно быстро избавиться или же ограничить, ее ненароком присутствие в международных отношениях. 
Двадцать лет назад, наш народ и страна находились в более ужасном положении, но тогда в нас жил ДУХ НЕПОБЕДИМОСТИ и ВЕРЫ в ПРАВОТУ НАШЕГО ОБЩЕГО ДЕЛА. Так что же произошло, куда делись МЫ, со своим ДУХОМ и ВЕРОЙ, или НАРОД, который был ПОБЕДИТЕЛЕМ, уже сегодня без борьбы ТАК ЛЕГКО становится проигравшим, что позволяет какому-то президенту Белоруссии, самодуру по существу, в присутствии президента Республики Армения, фактически, «выразителя» наших интересов, то есть в присутствии НАШЕГО НАРОДА, говорить с НАМИ как боярин со своим крепостным крестьянином, ЭТО УЖЕ, извините – более чем АБСУРДНО и не вяжется с никаким понятием политического взаимотношения между государствами. Или же Республика Армения после установления дипотношений с микрогосударством Тувалу, само стало микрогосударством как таковым?! 
ХВАТИТ! МЫ не так давно были ЛЮДЬМИ и ГРАЖДАНАМИ своей ОТЧИЗНЫ, с нами считались и даже боялись. Так неужели за эти прошедшие двадцать лет МЫ успели так деградировать, что с нами никто уже перестал считаться? Или властьдержащие, только чтобы сохранить свою «зловонную» власть забыли об одном маленьком, но ОЧЕНЬ важном факторе, – что уважают лишь тот НАРОД, который сохроняет свое ДОСТОИНСТВО и ВЕРУ в завтрашний день, что говорить о нашем народе, пока неприходиться, увы. 
Думаю, что именно в этом контексте, нужно ЗАЯВИТЬ сегодняшним властьдержащим, что кроме БЕСМЫСЛЕННОГО молчания, существуют также такие слова как ДОСТОИНСТВО, ВЕРА и НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ.
Именно, эти столь забытые нашим правительством слова, должны стать для нашего общества СПАСИТЕЛЬНЫМ КРУГОМ, который столь необходим на данном этапе, хотя бы для того, чтобы почувствовать себя человеком и гражданином НЕТОНУЩЕГО корабля под названием «Республика Армения». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.