Перлы историка Олега Кузнецова, обнаруженные Вадимом Гомозом.

"Конец XIX века, то есть, 250 лет назад";

"Армянская апостольская церковь на протяжении всей своей истории являлась лишь ширмой для сокрытия от глаз мусульман исконного национального язычества";

И так далее. Что ответил Вадиму автор книги? "Концепция возвеличивания и раздувания армянского вопроса в рамках Антанты -- это была идеологическая школа, которая была направлена на ослабления геополитического противника"... Без комментариев.

Я вообще не обращаю внимания на "исторические" споры между армянами и азербайджанцами. Они понятны, так как стороны ищут в истории аргументы в свою пользу (как будто такие аргументы могут существовать в принципе). Но посмотреть выступление Вадима рекомендую. Они бессмысленны, так как в результате создаются две параллельные истории, ка будто мы имеем дело не с соседями, а с жителями разных планет. В них нет позитивного заряда, так как они направлены не на поиски истины (чему, собственно, посвящены все научные изыскания), а на доказательство заранее известных вненаучных, часто политических стереотипов или мифов.

Но это выступление Вадима выходит из ряда таких споров. Кроме того, интересно, что он пошел и выступил на презентации книги Кузнецова, тогда как обычные участники таких споров предпочитают метать друг в друга молнии на расстоянии, главным образом, в газетах своих стран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.