Наблюдая за дискуссиями, порой на грани фола, вокруг проблемы потери суверенитета, состоявшейся смерти армянской государственности и грядущей смерти армянского народа и пр. хотелось бы немного успокоить полемистов. Армянский народ, равно как и государственность, суверенитет существуют. 
Я бы назвал пси-явление такого отрицания «Синдромом Кикоса», когда худо-бедно работающую государственную машину, пусть мягко говоря неэффективно, но выполняющую некоторые из своих функций, предлагается «зарезать», чтобы провести поминки по отдаленному будущему, в котором должен реализовываться именно катастрофический сценарий. До этого будущего надо дожить и вовсе необязательно, чтобы Кикос упал с дерева и расшибся насмерть. 
Задачу, которую надо решить новому поколению, несравненно проще, и речь должна идти о реформировании государственной машины, армии и пр., но не создании, рождении. Другим словами надо решать задачу смены властной элиты, что намного проще, нежели задачи, которые были решены в рамках Третьей Республики и Республики Арцах. 
Одна из важнейших таких задач, которая должна быть решена будущей властной элитой, это сепарация, отделение нынешней власти от государственной машины. С одной стороны это довольно просто, так как «нынешние» без государства это пшик, воздушный шарик, с другой – достаточно сложно, так как они глубоко срослись с государством и такая операция довольно болезненная и ответственная. Но выполнимая, если иметь план операции, «хирургическую бригаду» и все прочее необходимое оборудование.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.