Различать сообщество и коалицию. В сообществе может быть множество лично тебе неприятных людей. Но ты вступаешь в политику во имя интересов сообщества - граждан Кореи, пролетариев, мусульман, шотландцев, чернокожих, верхушки своей корпорации, транссексуалов. И ты смотришь на возможность участвовать в коалиции ради победы. И главным критерием становится готовность человека реально участвовать в коалиции, пусть даже во имя собственных интересов. Все остальное оказывается вторичным - в том числе моральный облик. "Ничего личного". Если ты выбираешь с какими людьми тебе хочется дружить семьями, тогда дело совершенно другое.

Еще по поводу коалиции для борьбы. Если отбор будет производиться по личным моральным качествам и чистоте биографии понятно, что такая коалиция обречена - это будет рота против дивизий. Понятно, что плохие ребята все равно найдут способ просочиться внутрь и начнут разваливать изнутри дело. 
Смешно подумать, чтобы в армии мировых или гражданских войн забирали только по желанию. Вся проблема в том, чтобы трус, подлец или обыватель, которому все равно, воевали наравне с сознательным человеком. Для большинства первой и непосредственной мотивацией является страх перед неотвратимостью осуждения и наказания со стороны своих. И одновременно важно вовлечение в коалицию любыми способами больших масс, поскольку мелкие подпольные группы съедают сами себя подозрительностью. 
Пока не создастся ситуация, когда человек в сообществе, но вне коалиции оказывается по меньшей мере изгоем, у коалиции немного шансов что-то серьезно изменить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.