Сегодня мы наблюдаем странные вещи. Мы вынуждены защищать право быть самим собой на своей Родине, право быть христианином, право быть армянином. Нас требуют подлаживаться под какие-то мифические общечеловеческие ценности. Что ж поделать? Да, не национальные структуры контролируют массовые средства информации, и не мы контролируем ТВ, которое само навязывает нам свои сюрреалистические представления «что такое хорошо, что такое плохо». Всё чаще из ящика слышим, что христианин – это фанатик. Добрый христианин – это только тихий, кающийся, никого не трогающий, забитый, убогий, безграмотный человек, да ещё и латентный гомосексуалист. Это представление проникло не только в новостные потоки, но и в фильмы, даже детские фильмы, даже мультфильмы. Последние давно стали проводниками языческого мировоззрения в детские сознания.
Что же делать? Как общеизвестно, политика - это искусство заставить человека не вмешиваться в те дела, которые его касаются. Поэтому информационная среда в наши дни выстраивается соответствующим образом - со всех сторон нам рассказывается о вещах, на которые мы абсолютно никак не можем реагировать. 

На сознание рядового гражданина, даже далекого от увлечения общественно-политической жизнью страны, обрушиваются лавинообразные потоки самого настоящего медийного хлама, тогда как, по хорошему, ему следует знать только те вещи, на которые он в состоянии НЕПОСРЕДСТВЕННО реагировать, которые требуют его прямого ответа и непосредственного участия.

Информация же, на которую мы не можем реагировать - разрушительна. Особенно разрушительна та из нее, которая негативна по своему содержанию, а именно такой информацией по большей части и бомбардируют массовое сознание.
Переворот в Уганде, свадьба английского принца, конкурс красоты... И что со всем этим надо делать нам? Ладно, Бог с ними – сказали, мы приняли к сведению, на то и новости. Так нет же! Изо дня в день, каждый выпуск.
Пример – ЕвроНьюС. Обзор мировых событий начинается с того, что четверо туристов пропали в Альпах. Затем 5 минут о Фукусиме, далее новый клип П.Хилтон, а в конце (!) сомалийские пираты напали на судно. 
Всё! Мировые проблемы закончены.

Ладно, теперь наши горе-новости. Главный канал. Начало – на перекрёстке Баграмяна и Демирчяна столкнулись маршрутка и мерседес, кто-то кого-то принял, кто-то куда-то уехал, заседание кабинета, на котором вещаются прописные истины, затем парламент и лица людей, книжный опыт которых закончился на «Золотом ключике». Далее погода и спорт.

Оппозиционные сводки от интернета до газет объединены единым лозунгом – «Всё плохо, плохо, ещё плохо и ещё хуже». Информация, что где-то открылась школа, церковь, обустроились сирийские армяне как-то очень между строк, где-то вдалеке. 

Постоянно рассказывая о вещах, которые от нас не зависят, нам тем самым предлагают втянуться в дискуссии и обсуждения, изначально не способные изменить окружающий нас мир. Окружающий конкретно нас, меня, тебя. Дом, улица, двор, город, семья, работа, друзья, родственники...

Об этом еще в XVIII веке гениально сказал Руссо: в наше время любят негров, вместо того, чтобы любить ближнего. То есть любовь к дальнему, вместо любви к ближнему.

То же самое применимо и к бесчисленным спорам о том, как «спасти» и «обустроить» Армению. В таком случае давайте вместо того, чтобы тратить время, силы и нервы в бесполезных разговорах о том, кто же губит и продает нашу Родину, будем не «спасать Отечество», а конкретно и профессионально помогать своей стране тем, чем каждый из нас может ей РЕАЛЬНО помочь. Врач пусть будет хорошим врачом, учитель – учителем, воин – воином, рабочий – рабочим, крестьянин – крестьянином, страшно сказать политик – политиком, ещё страшнее сказать таксист – таксистом. Будем помогать той частице Родины, которая непосредственно рядом с нами. Тем, кого мы считаем нашими ближними. 

А кто есть ближний? 
Когда Христа спросили, какая заповедь самая главная – ответ был «Люби ближнего твоего». И тогда фарисей, который конечно знал эту главную заповедь Закона наизусть, дабы оправдать себя спросил, «а кто мой ближний?», т.к. с точки зрения иудаизма «Ближний» - это только еврей, только единоплеменник. И здесь Христос рассказывает поразительную притчу о добром самарянине. Напомню, что самарянин – это не просто чужак, это бывший единоплеменник, изменивший общей вере. Самарянин для иудея – это предатель в квадрате. Для нас эта притча бы звучала как «притча о добром Сакунце». 
Так вот смысл притчи Христовой «ближний – это тот, кому ты можешь помочь сейчас» вне зависимости от того какая у него вера, национальность, и т.д. тот, кто нуждается в тебе сейчас – это твой ближний. Ближний - это тот, кому ты можешь помочь сейчас, кто именно сейчас в тебе нуждается.

Хотите бороться с врагами? С жуликами и ворами?
Пожалуйста. Но даже это делайте конкретно, следуя мудрому совету Экзюпери: встал с утра, приведи в порядок свою планету. Не чужую галактику, а свою, ту, что вокруг тебя.

Вместо того, чтобы тратить нервы, силы, время, средства в бесполезных разговорах кто грабит и губит Армению, что мы можем сейчас сделать стране, как помочь.
Хочешь бороться с врагами и масонами (понимаю, что слово это вызывает у многих аллергию) – пожалуйста, только делайте это конкретно. Адреса их пунктов присутствия висят на каждом фонарном столбе – бесконечные кружки медитации, курсы кабалистики, духовидения, тайная йога, агни йога, духовные университеты, секты, все возможные ротарисы и прочая. Так пойди туда – предупреди людей «братья, вас обманывают это ложь!». Хотя бы только предупреди. Но ещё лучше изучи всерьез свою историю, догматы и каноны своей собственной веры, азы родного богословия. 
Зачем? Чтобы иметь аргументы. А масоны вещь серьезная. Приходилась с ними стакиваться. Это люди, у которых огромный политический опыт. Они великолепно умеют прогнозировать, они умеют организовывать и убеждать людей. Мы этого не умеем. Мы, как народ больны и разобщены. Это видно хотя бы из того, что за 20 лет мы так и не создали действительно массового народного движения. Смотря на нашу оппозицию можно сказать только одно – это знак глубочайшей разрухи нашей политической жизни. Те же попытки, что предпринимались на этом поприще, крайне быстро мутировали в маргинальные явления, компрометирующие саму идею нашего национального возрождения. 
Сказанное вовсе не означает закупориться в своем коконе и игнорировать происходящее вокруг нас, в том числе и действия тех сил, которые направлены на разрушение нашей государственности. Но, даже поднимая вопрос о мировом заговоре, направленном против нашей страны, давайте не впадать в шизофренические диспуты, а делать то, что сугубо в наших силах.

Если мы не можем бороться сейчас на уровне политическом, значит надо найти другую сферу, в которой мы могли противостоять и защищать наши святыни. Если нам известно, что мы не можем защитить всю линию фронта, но мы знаем, где будет нанесен основной удар – мы там должны сконцентрировать все наши остатки сил. И там нужно дать главный бой. Что это значит?

Это значит, нам нужно осознать, что те, кто сегодня ведет целенаправленную войну против Армении как независимого суверенного государства, - это люди, за плечами которых колоссальный политический опыт. Они великолепно умеют прогнозировать. У них в руках огромные ресурсы всех мастей. Они великолепно умеют объединяться, организовывать и убеждать людей. Мы этого не умеем. 

Какой из этого нам следует сделать вывод? Очень простой.
Если сегодня мы не в состоянии полноценно бороться на их уровне, значит надо найти иную сферу, в которой мы бы могли эффективно защищать свои святыни и идеалы. Если мы не можем обороняться по всей линии фронта (ну нет у нас таких сил!), но при этом мы знаем куда будет нанесен основной удар, то именно здесь мы и должны сконцентрировать все свои ресурсы и именно здесь давать главный бой неприятелю.

Так вот. Знаем ли мы направление главного удара, конечную цель противника?
Финансовое доминирование? Давно уже их.
Политическое? Тоже.
Информационное? Тоже.

Однако, среди вражеских трофеев пока еще не числится полный контроль над религиозной жизнью страны и её нравственными устоями. И эта последняя неприятельская цель - поставить христианский мир (и нас в том числе) под своё тотальное управление - сегодня очевидна как никогда. 

Но раз именно это направление является вектором главного удара, давайте же именно здесь возводить наши баррикады.
А какие это могут быть баррикады? Очевидно какие. Давайте станем армянами, христианами не на словах, а на деле. Давайте, наконец УЗНАЕМ нашу веру и историю, и сбросим с себя остатки языческого, секулярного мышления, благо мы прекрасно видим к каким последствиям такое мышление приводит.

Если мы прислушаемся к словам апостола Павла ("я знаю в Кого уверовал"), если мы исполним эти слова для самих себя и познаем нашу веру, глубину и силу христианского мировоззрения, тогда нас просто нельзя будет оболванить. От мира газет, от мира мод и либеральной пропаганды современного человека может оградить только мир книг. Только настоящие глубокие знания, более глубокие, чем у наших противников, смогут защитить нас от влияния пустышек и новомодных идеологий. 

Знание собственной культуры, христианской философии и богословия - это не роскошь. Сегодня это острая необходимость для каждого гражданина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.