«Неотразимая Марта» (2001)

Это первая полнометражная картина режиссера Сандры Неттельбек, которая сама написала сценарий к этой ленте. Впоследствии она напишет сценарий к еще одному фильму на ту же, кулинарную, тему – «Вкус жизни». В «Неотразимой Марте» режиссер появляется в роли сестры главной героини. В титрах Сандра Неттельбек не указана. Главная героиня Марта работает шеф-поваром французского ресторана в Гамбурге и создает на своей кухне настоящие шедевры кулинарного искусства. Для нее не существует ничего в мире, кроме работы, до того момента, пока в автокатастрофе не погибает ее сестра, мать-одиночка. Тогда Марте приходится взять к себе восьмилетнюю племянницу Лину. А затем в их жизни возникает он — опасный конкурент Марты, новый повар из Италии Марио, который превращается в «лучшего друга» и «большого папочку». Осложняется ситуация, когда объявляется настоящий отец Лины. Эта комедийная мелодрама, один из лучших представителей жанра, оставит приятное послевкусие. 

Неотразимая Марта Мартина Гедек
Кадр из фильма "Неотразимая Марта"

«Рататуй» (2007)

Этот анимационный фильм получил в 2008 году премию «Оскар» как «Лучший анимационный фильм». Кроме того, он был номинирован еще в четырех категориях – «Лучший сценарий», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука» и «Лучший саундтрек». В общем, история крысенка Реми, мечтающего стать шеф-поваром, не оставила равнодушными строгих американских кинокритиков. «Родители» Реми - американец Брэд Берд, режиссер сериала «Симпсоны» и обладатель «Оскара» за другой анимационный фильм, «Суперсемейка», и чех Ян Пинкава , получивший «Оскар» в 1998 году за «Лучший короткометражный анимационный фильм», «Игра Джер». Они написали сценарий и выступили режиссерами «Рататуя». Создатели анимационного фильма хотели добиться максимальной реалистичности. Ради этого аниматоры Pixar даже работали вместе с шеф-повар Томасом Келлером в его ресторане «Французская Прачечная» и учились готовить. Келлер, к слову, озвучивает одного из посетителей ресторана «У Гюстафа». А чтобы понять, как нарисовать сцену с мокрым шеф-поваром, художники нарядили специально обученного карлика в одежду повара и кинули в бассейн, чтобы понять, какие части наряда липнут к телу, а какие — просвечивают. Кроме того, пришлось прибегнуть к помощи эксперта по крысам Дебби Дакоумман. Она принесла нескольких своих питомцев в отдел анимации для ознакомления, после чего было внесено несколько изменений во внешний вид крыс (главным образом нос и уши).

Рататуй
Кадр из мультфильма "Рататуй"

«Вкус жизни» (2007)

Это ремейк «Неотразимой Марты» 2001 года, сделанный режиссером Скоттом Хиксом. Сюжет тот же, только главную героиню зовут Кейт Армстронг и играет ее Кэтрин Зета-Джонс. К слову, чтобы лучше подготовиться к своей роли, актриса перед съемками «Вкуса жизни» поработала один вечер официанткой в престижном нью-йоркском ресторане Fiamma Osteria. Многие посетители обращали на неё внимание и удивлялись, что официантка так сильно похожа на известную актрису, на что та отвечала «Мне всегда так говорят». Главную мужскую роль – сначала соперника, а потом возлюбленного главной героини сыграла другая голливудская звезда первой величины, Аарон Экхарт.

Вкус жизни Кэтрин Зета-Джонс Аарон Экхарт
Кадр из фильма "Вкус жизни"

«Шеф-повар» (2007)

Это корейская комедия о том, как участие в конкурсе на должность шеф-повара престижного ресторана неожиданно окончилось трагедией для главного героя фильма Сон Чхана. Ему пришлось оставить профессию и вернуться в деревню. Он занялся фермерством и был вполне доволен жизнью и судьбой, пока на пороге его дома не объявился журналист. Тот решил уговорить мастера принять участие в конкурсе за звание наследника королевского шеф-повара династии Чосон. Сон Чхану соглашается, но ему предстоит восстановить свою репутацию и встретиться с давним соперником шеф-поваром Бон Чжу. Благодаря фильму, вы узнаете об особенностях национальной корейской кухни.

Шеф-повар
Кадр из фильма "Шеф-повар"

«Просто вместе» (2007)

Это экранизация одноименного романа Анны Гавальды, увидевшего свет в 2004 году. Это история любви девушки Камиллы и повара Франка. На фоне перипетий взаимоотношений героев зрители увидят, насколько тяжела работа в ресторане - из-за нее главный герой не может позволить себе даже ухаживать за больной матерью. В конце концов, влюбленные, естественно, преодолеют все трудности и будут уже не просто вместе. Хэппи энд включает в себя и свадьбу главных героев, и открытие собственного ресторана Франком. Ну и, в конце концов, посмотреть этот фильм стоит хотя бы потому, что нечасто увидишь таких красавчиков-поваров, как Гийом Кане.

Просто вместе Одри Тоту Гийом Кане
Кадр из фильма "Просто вместе"

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)

За роль в этом фильме Мэрил Стрип в 2010 году получила «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)», а также была номинирована на «Оскар» и премии Британской академии и Гильдии актеров. Актриса сыграла Джулию Чайлд, женщину с кулинарным даром от Бога. Она написала книгу «Как овладеть искусством французской кухни», куда вошло 524 рецепта, которые вторая героиня фильма в исполнении Эми Адамс спустя много лет в течение года претворила в жизнь. И Джулии, и Джулия на собственном примере доказали, что готовить может научиться каждый – было бы желание и упорство.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту Мэрил Стрип
Кадр из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

«Письма к Джульетте» (2010)

В фильме речь идет о любовном треугольнике, в котором участвуют София, ее жених и ресторан, который он хочет открыть. Пара отправляется в Верону, город любви. Но вместо того, чтобы наслаждаться отпуском, жених Софии, который работает в Нью-Йорке шеф-поваром, встречается с поставщиками в Италии, договариваясь о поставках для своего ресторана. Повар в исполнении Гаэль Гарсии Берналя влюблен в кулинарию больше, чем в свою невесту, за что ему и приходится поплатиться. В итоге София влюбляется в другого. Нельзя оставлять девушку одну, тем более в таком городе, как Верона.

Письма к Джульетте Аманда Сайфред
Кадр из фильма "Письма к Джульетте"

«Последняя любовь на земле» (2011)

Это фильм-катастрофа о неизвестной болезни, которая лишает людей чувств одного за другим. На фоне этого вселенского бедствия между Майклом и Сьюзан растет любовь. Профессии главных героев играют далеко не последнюю роль в раскрытии темы. Сьюзан работает в научной группе, которая пытается исследовать болезнь и найти спасение. Майкл работает шеф-поваром. Когда люди лишаются вкуса, его профессия на первый взгляд становится бессмысленной. Ресторан стоит пустой. Но Майкл находит выход: он начинает готовить блюда, смотреть на которые имеет больше смысла, чем ощущать их вкус.

Последняя любовь на земле Юэн МакГрегор Ева Грин
Кадр из фильма "Последняя любовь на земле"

«Шеф» (2012)

Фильмы о том, как превратить банальный стейк или суп в произведение искусства, неизменно нравятся зрителям — вспомните «Рататуй», завоевавший «Оскар». Один из главных героев комедии «Шеф», начинающий повар Джеки (Юн), также фанатично предан своему делу, как крысенок Реми. Джеки — кулинарный гений, у него всегда полно идей. Но есть проблема — ему негде их воплощать: работодатели со скудным воображением не желают терпеть его буйную фантазию. У маститого шефа Александра дела обстоят ровно наоборот: в наличии собственный ресторан, штат помощников, а новых рецептов нет совсем. Два повара встречаются на  кухне — и происходит то, что обычно бывает в таких случаях: новичок рвется в бой, гуру пытается его поучать, иногда переходя на крик, продукты летают по помещению. А зрители смеются — и это хорошо. Значит, режиссер Даниэль Коэн снял еще одну хорошую комедию на кулинарную тему. Главные роли сыграли Жан Рено, Микаэль Юн, Рафаэль Агоге и Жюльен Буасселье.

Шеф Жан Рено Микаэль Юн
Кадр из фильма "Шеф"

«Немножко женаты» (2012)

Это фильм о том, насколько долго может затянуться помолвка и к чему это может привести. Например, к тому, что талантливый шеф-повар хорошего нью-йоркского ресторана встанет за прилавок бургерной. Герой в исполнении Джейсона Сигела приносит в жертву свою карьеру ради карьеры невесты. Но талантливый шеф-повар сможет найти выход и из-за прилавка бургерной. Хэппи энд будет, естественно, не только на профессиональной ниве, но и на почве взаимоотношений. Герои Джейсона Сигела и Эмили Блант разыгрывают влюбленных, у которых на первый взгляд все хорошо, все идет как надо: они встречались год, потом он сделал ей предложение, она согласилась. Бабушки и дедушки, мамы и папы, друзья и подруги рады за них. Вот только приглашения на свадьбу никак не приходят. Сначала ей предлагают выгодный контракт и они откладывают свадьбу на два года. Потом контракт продлевают – и снова обмен кольцами отходит на второй план. Затем умерла бабушка и помешал траур. В общем, в тот момент, когда отношения, казалось, полетели в тартарары, главные герои все-таки женятся.

Немножко женаты Джейсон Сигел
Кадр из фильма "Немножко женаты"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.