Недавние события и сложившая в связи с этим ситуация в Бирюлево, одного из дальних округов Москвы привела к «новому» восприятию и радикализации «национального вопроса», столь существенно волнующего российское общество. 

Убийство гражданина России мигрантом из Азербайджана, стало последней каплей народного возмущения, после чего, радикально настроенная молодежь вышла на улицы с призывом гнать «инородный элемент» из города и страны. 
Следует отметить, что «национальный вопрос» по своей сути не новый для русского общества, он возник очень давно, во времена татаро-монгольского нашествия, когда «пришельцы» после своеобразного «завоевания» Руси, по сути, предпочитали не оставаться в русских городах и жить там, а предлагали русским попросту платить им налог за «неожиданное беспокойство». В данном отношении, нужно отметить, что русское общество, несмотря на «толерантное» отношение к татаро-монголам, в целом, сохраняло свою самобытность и культуру. После своеобразного «освобождения» от татаро-монгольской дани, которая по своей сути, «помогла» русскому обществу объединиться и создать централизованное государство, начался так называемый обратный процесс, когда централизованный русский элемент стал захватывать или практически «освобождать» не русские земли от автохтонного населения и включать его в состав нового русского государства. Тем самым создавая политический прецедент, сосуществования разных этносов и народностей – во главе с русским народом, что в свою очередь привело к тому, что данный политический прецедент создал политическую традицию, благодаря которой и сформировалась политическая культура, где превалирующим и формирующим доминантом должен был являться русский народ.
События в Бирюлево просто перечеркнули исторически сложившуюся политическую культуру России, то есть «толерантное» отношение к другим народам. Уголовное преступление было представлено в качестве политического преступления, – преступления против русского народа и общества. Нужно отметить, что подобного рода преступления совершаются десятками и каждый день, но никто практически не выходит на улицы города и осуществляет погромы. В данном отношении, следует отметить, что в целом «бунт» в Бирюлева был направлен те столько против азербайджанцев и других инородцев, сколько против сложившейся государственной системы – против продажности судей и полиции, против городских властей и префектур, против самой власти как таковой, которая, фактически, попустительствовала и поощряла незаконную миграцию с целью получения «черных денег» и личного обогащения. 
Фактически, «бирюлевские события», стали для московских властей своеобразным «часом откровения», где следовало было сделать все возможное, дабы Истина не была поднята на Свет. А радикализация и завуалирование «национального вопроса» со стороны властей, а не российского общества и стала той ценой, которую должны были платить уже всем миром, то есть общим народом. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.