19 октября в США отмечается День сладостей – один из самых крупных в мире праздников, посвященных всему сладкому. По этому поводу мы решили рассказать о нем и других похожих событиях, интересных для сладкоежек.

День сладостей в США

День сладостей в США

Третья суббота октября – день, когда в США отмечают День сладостей. Впервые он прошёл в штате Огайо в 1922 году и представлял собой раздачу сладких презентов семьям и людям, находившимся в затруднительных обстоятельствах. Сейчас же этот день считается одним из наиболее подходящих для выражения дружеских и нежных чувств, неожиданных сюрпризов, романтических подарков и признаний. В День сладостей традиционно отмечается повышение спроса на всё сладкое.

День сладостей в США

Московский фестиваль сладостей

На этом международном фестивале представлены самые разные сладости, которые только есть в мире. Посетители могут не только их увидеть, но и попробовать. В рамках Московского фестиваля сладостей проводится также и медовая ярмарка, которая не оставляет равнодушным ни одного почитателя мёда. Интересно, что на фестивале можно увидеть, как «рождаются» хлебобулочные изделия, пастила, мороженое и шоколад. После завершения образовательной части все наблюдатели вознаграждаются тем, что дегустируют только что приготовленные на их глазах сладости.

Московский фестиваль сладостей

Международный День Торта

Этот сладкий праздник лета посвящается любви и дружбе между народами и празднуется многими странами. В приготовлении международного миротворческого торта может принять участие любой человек, независимо от страны проживания. Для этого необходимо испечь торт для друзей и семьи, прислав на сайт праздника его фотографию. Границы миротворческого торта охватывают Ближний Восток, Америку, Европу и Азию.

Международный День Торта

Фестиваль Конфет в Ивенце

Фестиваль каждый год проводится в Ивенце (Беларусь). Его другое название – Конфетный фест. Всех гостей, пришедших на фестиваль, угощают конфетами, развлекая при этом плясками и песнями. Открывается этот праздник шествием рыцарей, князей, дам и личностей, связанных с Ивенецкой землёй. В течение фестиваля для всех гостей и организатора фестиваля – кондитерской фабрики «Ивкон» – играют музыканты. Этот праздник умело совмещает в себе массовые гуляния, презентацию и экскурс в историю. Фестиваль имеет своё лицо и является любимым для многих гостей и, конечно же, местных жителей. Для всех пришедших на праздник детей предлагается много интересного, начиная от награждения конфетными наборами, до возможности порезвиться на лужайках под народную музыку, полакомиться сладкой ватой и поучаствовать в конкурсах.

Фестиваль Конфет в Ивенце

Фестиваль лунного пирога

Праздник отмечается в Таиланде и Китае в середине осени. За три недели до его начала жители начинают поглощать в огромных количествах кексы и лунные прянички. Сладкие пироги готовятся по традиции в виде полной луны из утиных яиц, семян кунжута и лотоса. Тесто обычно одинаковое у всех пирогов, а вот начинка разная. В последние годы в этот праздник готовят ещё и снежные лунные пироги, представляющие собой лакомство из желе и сладкого клейкого риса.

Фестиваль лунного пирога

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.