Демонстрация учащихся средних школ в Париже

Школьники требуют отставки министра внутренних дел Франции

Протесты по поводу двух депортаций нарушили работу школ в Париже и других городах Франции.

Занятия полностью или частично прекращены в 20 средних парижских школах, сказал активист союза школьников Fidl. В четверг тысячи школьников ушли с занятий, чтобы принять участие в маршах протеста.

Как выяснилось, отец школьницы-цыганки, из-за депортации которой и вспыхнули протесты, солгал, чтобы получить убежище во Франции.

Ришат Дибрани рассказал журналистам в Косове, куда был депортирован вместе со всей семьей, что, прибыв во Францию, он заявил, что вся его семья была из этой отделившейся от Сербии республики.

На самом деле он был единственным членом семьи, родившимся в Косове, откуда он уехал в начале 1970-х годов. Остальные, в том числе и его дочь Леонарда, родились в Италии.

"Мы лгали властям, когда мы сказали, что приехали из Косова", - сказал он.

Но гнев протестующих учеников был вызван тем, как его дочь, 15-летнюю Леонарду, в начале октября забрали прямо из школьного автобуса, чтобы выслать из страны. Несколько лет они жили в департаменте Ду на востоке Франции.

Школьники протестуют также против высылки 19-летнего парижского студента Хачика Хачатряна. В прошлую субботу его экстрадировали в Армению после того, как, по сообщениям, он был арестован за мелкую кражу в магазине. Выяснилось, что он въехал во Францию нелегально.

"Мы даже не понимаем по-албански"

Протесты стали причиной трений в правительстве президента-социалиста Франсуа Олланда. Самой популярной фигурой в кабинете как раз считается министр внутренних дел Мануэль Вальс.

Демонстрация учащихся средних школ в Париже

Высылка школьницы-цыганки Леонарды и студента из Армении Хачика вызвала протесты и демонстрации

Протестующие требуют отставки Вальса, который выступил в защиту депортации Леонарды и заявил о необходимости проведения жесткой политики в отношении иммигрантов-цыган.

У лицея Карла Великого в центре Парижа вход перегородили мусорными баками.

"Мы сорганизовались на Facebook вчера вечером – это было просто супер!" – сказала корреспонденту газеты Figaro школьница, назвавшаяся Амели.

Протестная активность в других городах Франции была не столько велика, однако в Марселе, Лионе и Руане не работало несколько школ.

В косовском городе Митровица Леонарде и ее семье выделили квартиру и небольшое пособие. В беседе с французскими журналистами они рассказали о шоке, который испытали, когда оказались в стране, в которой чувствуют себя совсем чужими. Они даже не понимают по-албански.

Во Франции было инициирован пересмотр этого дела и расследование действий полиции. Премьер-министр Жан-Марк Эйро заявил, что семье Леонарды будет разрешено вернуться, если окажется, что в процедуре их депортации были "недостатки".

Во Франции стало известно, что полиция уже обращала внимание на отца Леонарды, когда его обвинили в избиении членов семьи.

Мало что известно о судьбе Хачика Хачатряна, хотя сообщалось, что по возвращении в Армению он был задержан за уклонение от военной службы.

Критики министра внутренних дел Вальса указывают на то, что он сам родился в Испании и был натурализован во Франции более 20 лет назад.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.