Зейналов признался в убийстве Щербакова в БирюлевеЗадержанный вчера по подозрению в убийстве москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов признал свою вину. О преступлении он рассказал на допросе следователям, сообщил официальный представитель СК РФ  Владимир Маркин.

«В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался», — цитирует Маркина РИА Новости. По его словам, в 2011 году Зейналов уже был осужден за нарушение правил дорожного движения, тогда ему дали год лишения свободы. «После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем», — отметил Маркин. Зейналов живет в России более 10 лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом.

Также представитель СК удивился тому, что Зейналов вдруг «забыл» русский язык. «И теперь мы ему обеспечили переводчика, который присутствует на всех следственных действиях с участием подозреваемого. Сегодня, например, проводится ряд очных ставок», — сказал он. Маркин отметил, что у следствия достаточно доказательств его вины в убийстве Щербакова. Следователи уже готовят ходатайство об аресте Зейналова.

Напомним, ранее отец Зейналова принес извинения за сына родным погибшего. «У меня два сына и две дочки, вы сами понимаете, что четыре ребенка вырастить трудно. Он хотел мне помогать. Для этого он уехал. Я очень сожалею, что такое случилось, я извиняюсь за моего сына», — заявил мужчина телеканалу НТВ.

15 октября Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, задержали в подмосковной Коломне и доставили в Москву. При задержании он оказал сопротивление, но никто из стражей порядка не пострадал.

По информации следствия, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный мужчина и, в ходе завязавшегося конфликта, нанес удар ножом в область тела потерпевшего. От полученного ножевого ранения молодой человек скончался на месте происшествия.

После этого 13 октября вечером жители Западного Бирюлева устроили массовый митинг с требованием задержать преступника. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе «Покровская». Около 400 людей были задержаны.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.