Польза ежедневного употребления овощей и фруктов зависит не от их количества, а от содержания конкретных микронутриентов — флаванолов. Об этом 13 июня сообщил журнал BBC Science Focus.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы и Университета Рединга в Великобритании проанализировали рацион более 30 тыс. людей. С помощью биомаркеров мочи эксперты отслеживали уровень потребления флаванолов — соединений растительного происхождения, обладающих антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Гюнтер Кунле, один из авторов исследования и профессор Университета Рединга

Флаванолы — это ключевой компонент, который мы должны включать в свой рацион, поскольку они благотворно влияют на функцию сосудов и снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным ученых, оптимальный уровень потребления этих веществ составляет 400–600 мг в день. Однако исследование показало, что этой нормы достигает менее чем один из пяти участников, включая тех, кто соблюдает рекомендации по употреблению пяти порций овощей и фруктов в сутки. Специалисты подчеркивают, что выбор конкретных продуктов важнее, чем просто количество съеденного.

К продуктам с высоким содержанием флаванолов эксперты отнесли сливы (около 450 мг на 500 г), клюкву (около 300 мг на 250 г) и ежевику (около 250 мг на 200 г). При этом профессор Кунле подчеркнул, что уровни веществ могут различаться даже у двух разных яблок.

Ученые рекомендуют ориентироваться на разнообразие рациона и осознанный выбор продуктов, богатых антиоксидантами, для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.