Ваагн Овакимян так объяснил отказ комиссии выполнить требование оппозиционных сил после того, как отмена результатов на этих участках фактически закрыла партии Царукяна путь в парламент.

При основном голосовании избиратели еще не знали о результатах, не знали, какая сила лидирует по итогам выборов. Сейчас же общая картина уже известна, в связи с чем повторное голосование имело бы целью не выражение свободного волеизъявления, а "редактирование итогов голосования", заявил Овакимян. Данное явление обычно характеризуется как "тактическое голосование" (tactical voting).

Чиновник убежден, что повторное голосование может нарушить равенство избирателей, так как одна группа оказывается в совершенно иной исходной обстановке.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.