В среду в 12:00 Никол Пашинян выступит в зале пленарных заседаний в Страсбурге, сообщает Европейский парламент.

Обращение Пашиняна состоится накануне парламентских выборов в Армении, назначенных на 7 июня 2026 года, которые, как ожидается, определят дальнейшее развитие быстро меняющихся отношений страны с ЕС и ход мирного процесса с соседним Азербайджаном.

«Правительство Армении привержено достижению устойчивого мира с Баку и нормализации отношений с Турцией, сближению с Западом и возможной подаче заявки на членство в ЕС в будущем», — говорится в сообщении.

Кроме того, Европейский союз в настоящее время ведёт диалог с Арменией по вопросу либерализации визового режима, а на 5 мая запланирован специальный саммит ЕС–Армения.

Это будет второе выступление Никола Пашиняна в Европейском парламенте после его предыдущего визита в 2023 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.