Граждане, поступившие в 50 лучших университетов мира и получившие отсрочку от военной службы, после завершения обучения, работая в установленной правительством сфере в Армении, могут быть освобождены от обязательной военной службы. Об этом, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон „О военной службе и статусе военнослужащего“» для принятия во втором чтении на заседании комиссии Национального собрания по вопросам науки, образования и культуры, заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.

«Проект предусматривает, что наши граждане, которые получают отсрочку и организуют обучение в авторитетных зарубежных вузах, также смогут после получения соответствующей образовательной степени вернуться и не менее трёх лет работать в соответствующей сфере в порядке, установленном Правительством, после чего, по сути, смогут быть освобождены от военной службы», — сказала Андреасян.

В ходе перехода от первого ко второму чтению содержательных изменений в проект внесено не было.

Комиссия дала положительное заключение по проекту, и он будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Национального собрания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.