Жизнь полна необъяснимых явлений, таинственных предметов, людей, мест и событий, которые нуждаются в исследовании. На протяжении последних 30 лет люди очень сильно продвинулись в изучении археологии, астрономии, компьютерных технологий, физики, химии, биологии и статистики. Люди начинают понимать, как появилась планета Земля, и начинают изучать космические аномалии. Некоторые исследования породили новые вопросы об исторических событиях и научных теориях. Мы может только надеяться, что люди со временем начнут лучше понимать, как устроен мир, двигаясь только в правильном направлении.   

10. Человек-зонт 



В день убийства Джона Кеннеди в Деали Плаза, десятки людей снимали место преступления. Самые важные фото были сделаны Абраамом Запрудером, на них была видна голова Кеннеди. Чтобы разобраться, что же именно случилось в тот день, официальное правительство изучило каждый сантиметр имеющихся кадров. В некоторых случаях на фото были замечены странные люди. Самым заметным персонажем была бабушка, которая стояла с камерой недалеко от места преступления, но полиция ее так и не нашла. 

Еще одна таинственная фигура на фото – человек с зонтом. Его видно на нескольких видеозаписях и фотографиях, включая пленку Запрудера. Он единственный в Деали Плаза, кто стоял с зонтом, что было довольно необычно для солнечного денька. Мужчина открывает зонт и поднимает его высоко над головой именно в момент приближения лимузина президента. Затем он вертит зонт по часовой стрелке – и Кеннеди получает пулю. 

После выстрела, человек с зонтом садиться на тротуар возле дорожного знака. Затем встает и идет по направлению Техасского школьного книгохранилища. Полиция так и не смогла выяснить, кто был этот человек. Его история была положена в основу многих фильмов, включая фильм Оливера Стоуна. По версии следствия зонт служил своего рода сигналом к выстрелу. Или даже он мог сигнализировать водителю лимузина, чтобы тот ехал помедленнее. Свидетели утверждали, что в момент выстрела лимузин Кеннеди полностью остановился. 

Менее известная теория гласит, что человек с зонтом использовал отравленный дротик, чтобы обездвижить Кеннеди перед выстрелом. 
Еще один человек, который представляет интерес, это темнокожий мужчина, стоящий рядом с человеком с зонтом. На съемке Запрудера видно, что этот человек делает характерный выпад в тот момент, когда с ним поравнялся лимузин президента. Этот жест очень похож на нацистское приветствие. Того же темнокожего человека сняли в момент использования рации в здании Деали Плаза. 

В 1978 году после официального обращении Комитета по политическим убийствам США к населению страны, человек по имени Луи Стивен Уитт назвал себя тем самым человеком с зонтом. Он заявил, что принес с собой зонт, чтобы привлечь внимание президента и задать ему вопрос. Еще один гипотетический человек с зонтом – американец кубинского происхождения Мануэль Артиме. Он умер в 1977 году, незадолго до того, как начались расследования Комитета по политическим убийствам. 

9. Таинственные стены Беркли 



На восточном берегу Сан-Франциско можно увидеть странные древние стены на холмах. Немногое известно об их происхождении. Стены построены из близкостоящих базальтовых конструкций, которые служат основанием стен. Камни находятся глубоко в земле и весят около тонны. Стены простираются от Беркли до Милпитас и дальше, и на всей дороге до Сан-Хосе. Некоторые стены со временем уже разрушились, но кое-где они отчетливо видны. В некоторых местах стены пересекаются, внезапно поворачивают и идут вверх по склону. Однако, они ничего не окружают, и, казалось бы, не служат практической цели. 

Стены окружают горы и продолжаются до горы Диабло, где люди обнаружили странный круглый камень 9.1 метра в диаметре. Наиболее сохранившиеся стены находятся на Монумент Пик, что на востоке Милпитаса в Калифорнии. В некоторых местах стены достигают 1.8 метра в высоту и 0.9 метра в ширину. В одном месте стены формируют окружность и замыкаются с помощью валуна. Сама конструкция выглядит старой, но ее возраст еще не исследовали. До прибытия европейцев в этой местности жили индейцы, но и они не пользовались этой конструкцией. 

На западе от Сан-Франциско есть еще одна каменная стена, которая также привлекает внимание. Она состоит из более 400 аккуратно сложенных камней и разделяет полуостров Томалес. Неясно, кто же все-таки создал эти стены, но некоторые считают, что их построили индейские племена для защиты своих территорий. В 1904 году профессор американского университета Джон Фрайер предположил, что стену построили китайцы, прибывшие в Калифорнию еще до европейцев. Некоторые исследователи заметили, что похожие стены можно увидеть в Массачусетсе, Вермонте и Мейне. Некоторые части стены Беркли уже пошли трещинами, в которых можно увидеть давно засохшие стволы деревьев, что свидетельствует о том, что эти стены находятся там уже очень давно. 

8. Потерянные записи Аполло 11 



Историки спорят, правда ли самое важное видео в истории потеряно. 21 июля 1969 года прямая трансляция Нила Армстронга и Базза Олдрина, прогуливающихся по Луне, транслировалась во всем мире. Шестьсот миллионов людей, или пятая часть человечества следили за трансляцией. Видео было очень размытым из-за технического оборудования того времени. 

Изначально этот используемый формат невозможно было воспроизвести с помощью телевизоров того времени, поэтому записи были переведены в другой формат Оптические ограничения монитора и камеры заметно уменьшили контраст, яркость и разрешение оригинального. Также конвертация добавила в видео постороннего шума. 

Вы наверное думаете, что представители НАСА понимали важность оригинала видеозаписи в формате SSTV и хранили его при необходимой температуре и в безопасных условиях. К сожалению, не в этот раз. В 2006 году появилась информация, что НАСА потеряли 700 коробок магнитных записей, включая запись прогулки по луне. Это было огромной ошибкой, потому что сейчас видео формата SSTV можно сделать намного четче. Эта ошибка привела к ряду заявлений о том, что сама прогулка по луне была всего лишь театральной постановкой. 

7. Остатки суперновой G1.9 



По сведениям НАСА G1.9 – это остатки новейшей звезды в галактике Млечный Путь. Ей всего 140 лет, что для такого типа звезд очень мало. Этот возраст показался спорным русским ученым, т.к. в начале 1860-х про эту звезду нигде не говорилось. Однако НАСА утверждает, что увеличение яркости свечения звезды в последние 25 лет свидетельствует о том, что она является молодой. Открытие звезды состоялось на конференции НАСА 14 мая 2008 года. При этом было заявлено, что это то открытие, к которому стремилось человечество на протяжении последних 50 лет. 

Некоторые ученые не согласны со статусом нового небесного тела, т.к. оно может быть спутником планеты Икс или Нибиру. Впервые G1.9 была открыта в 1984, тогда же ходили слухи, что в США открыли странную планету. В 2012 появились сведения, что испанские астронавты обнаружили планету вдвое больше Юпитера, находящуюся за Плутоном. 

Тогда же испанские ученые установили, что объект сформировался по тому же сценарию, что и солнце. По их мнению, его история напоминает историю Немезиса, звезды, которую сложно обнаружить. Испанская команда выяснила, что коричневый карлик движется вокруг солнца на расстоянии около 95 000 астрономических единиц (1.5 световых лет) под облаком Оорта. В ноябре 2010 года в научном журнале опубликовали исследование астрофизиков Джона Матезе и Даниэля Уитмира, которые предположили, что существует двойник солнца, крупнее юпитера, в облаке Оорта. Исследователя назвали эту планету Тиш. 

Испанские астрономы заявляют, что они с большим интересом следят за G1.9 из-за недавних гравитационных изменений в облаке Оорта. В 2010 сообщалось, что Плутон поменял свой цвет, что могло произойти благодаря увеличению температуры. В последние несколько лет НАСА обнаружили две новые луны вокруг Плутона, что свидетельствует о том, что в его радиусе находится больше объектов, чем считалось ранее. Этот факт заинтересовал испанских ученых, которые не отрицают, что G1.9 влияет на Плутон. 

6. Колеи доисторических повозок на Мальте 



Колеи Мальты – это доисторическая достопримечательность, расположенная рядом с утесом Дикгли на восточном берегу Мальты. Мальта – это южно-европейская страна, которая находится в центре Средиземного моря, в 80 километрах от Сицилии. Одна из тайн Мальты – это колеи доисторических повозок, они представляют собой целую сеть дорожек в камне. Первое упоминание о них датируется 1647 годом, когда Жан Франческо Абела предположил, что их использовали для перевозки камней из каменоломен к морю для дальнейшей транспортировки в Африку. 

На сегодняшний день всё ещё непонятно, как появились и использовались эти колеи. Большинство археологов предполагают, что произошло это около 2000 года до н.э., когда новые жители прибыли на Мальту с Сицилии. Колеи можно найти на Мальте и на Гозо, но около утеса Дингли образуют что-то вроде пробки, а затем расходятся в разных направлениях. В среднем углубления доходят до 60 сантиметров в глубину и расстояние между дорожками от 110 до 140 сантиметров. В некоторых местах колеи образуют перекрестки, что чем-то похоже на железную дорогу. Поэтому этот перекресток назвали Клэпхэм, в честь станции в Лондоне. 

Эти колеи можно увидеть на всей каменной поверхности Мальты. Некоторые из них простираются до сотни метров в длину и направляются к воде. Многие пытались объяснить появление этих колей, например, в результате использования саней. Кто-то считает, что эти пазы служили ирригационной системой. Недавние исследования показали, что они могли появиться из-за воздействия деревянных колес повозок на известняк. Если так и было, они являются свидетельством древней сети перевозок на Мальте. 

5. Кратер Земли Уилкса 



Земля Уилкса – огромный район в восточной Антарктиде, названный в честь лейтенанта Чарльза Уилкса, который командовал экспедицией США 1838 года. Во время экспедиции Уилкс нашел доказательства, что Антарктида – это материк. В 1962 году человек по имени Р.А.Шмидт стал первым, кто предположил, что за Землей Уилкса находится гигантский кратер. Его теория основывалась на гипотезе сейсмических и гравитационных аномалий в этой области. В 2006 группа исследователей под предводительством Ральфа вон Фриза и Ларами Поттс с помощью гравитационных измерений спутников НАСА доказали, что там есть кратер 480 километров шириной. Огромный кратер находится на 70 градусах южной широты и 120 градусах восточной долготы. Возможное время его формирования – 250 миллионов лет назад. 

Аномальное образование находится внутри более широкого кольца, которое можно обнаружить с помощью снимков. Если объект на фото это кратер, то судя по расчетам, он должен быть в пять раз больше того, что явился причиной Мел-палеогенового вымирания. 
Исходя из времени возникновения кратера, можно утверждать, что он также повлиял на Массовое пермское вымирание, которое произошло 250 миллионов лет назад, и которое считается крупнейшим вымиранием со времен появления жизни на Земле. В 2012 году сообщили, что в образцах, взятых с центра Земли Уилкса, присутствует элементы тропиков. Исследователям удалось воссоздать растительный мир Антарктиды, и они обнаружили, что 52 миллиона лет назад на континенте были тропические и субтропические леса. Научная оценка показала, что зимняя температура на берегу Земли Уилкса 50 миллионов лет назад была выше 10 градусов Цельсия. 

4. Аномалия Балтийского моря 



19 июня 2011 шведская команда дайверов под названием Океан Икс совершила странное открытие в Балтийском море. В тот день дайверы Океана Икс использовали звуковое оборудование для обнаружения, как они писали «очень странного 60 метров в диаметре цилиндра». После того, как его сфотографировали и снимки опубликовали в прессе, многие заметили его сходство с космическим кораблем Тысячелетний сокол из Звездных Войн. 

Основатель Океана Икс Питер Линдберг сказал: «Сначала мы думали, что это всего лишь камень, но это оказалось нечто другое. Так как в Балтийском море нет вулканической активность, наша находка выглядит еще более необъяснимой». В 2012 году исследователи снова вернулись на место находки с 3D сканерами и другой техникой. После исследования объекта, было заявлено, что все электронное оборудование прекращало работать в радиусе 200 метров от объекта. После более близкого исследования, объект был описан как огромный гриб с толстой опорой 8 метров в длину и с 4-метровым куполом на вершине. На объекте были заметны прямые линии, прямые углы и закругленные камни. 

В июле 2012 возникло предположение, что это нацистская система обнаружения вражеских подводных лодок, что-то вроде радара. Если это на самом деле так, то это важное историческое открытие. Также это объяснит тот факт, что электронное оборудование не работает рядом с объектом. 

Историей также заинтересовались некоторые уфологи, которые утверждают, что это космический корабль с другой планеты. Первые данные этих ученых содержат информацию о строение объекта, а именно что там есть лестница, проход и маленький вход. Также есть предположение, что эта аномалия находится в конце огромной посадочной полосы. В 2012 также были опубликованы статьи, в которых говорилось, что этот объект не что иное, как просто огромная подводная скала, но многие с этим не согласны. Далее эту историю засекретили, также как и место расположение объекта в Балтийском море. Сообщалось, что недалеко от этого места проходили исследования американских и российских военных. 

3. Карта Винланда 



В 1960 году стало известно о поселении викингов на берегу Ньюфаундленда. Это открытие послужило доказательством того, что викинги прибыли в Северную Америку задолго до того, как это сделал Колумб. Как говорилось в Саге об Исландцах, великий исследователь Лейф Эриксон основал скандинавское поселение в Северной Америке под названием Винланд около 1000 года. Винланд упоминается в работе Адами с Бремена в 1075 и Книге об Исландцах 1122. По этим данным Барни Херолфссон обнаружил Америку примерно в 986 году, на пути из Исландии в Гренландию. Эти рассказы и заставили Лейфа Эриксона отправиться в эту местность. 

В 1957 новость о карте Винланда узнал весь мир. Эту карту называли картой мира 15 века, в которой содержится уникальная информация о скандинавской экспедиции в Америку. Помимо Африки, Азии и Европы, на юге изображена земля на юге Гренландии под названием Винланд. Это открытие шокировало ученых, которые пытались выяснить происхождение карты. Пергамент карты говорит о том, что ее создали где-то между 1423 и 1445. Некоторые считали эту карту подделкой, другие подлинником. 

В конце 1960х было объявлено, что химическая экспертиза чернил карты показала их принадлежность к 20-му веку. Если конкретнее, было выявлено наличие анатаза, синтетического красителя, который использовали только с 1920х годов, однако этот краситель в натуральном виде использовался уже в средние века. Усложнило ситуацию то, что на карте также было обнаружено неизвестное веществ, возможно оно появилось из-за неаккуратных экспериментов над документом. Для поддержания подлинности карты можно сказать, что червоточины, обнаруженные на пергаменте, соответствуют тем, что были обнаружены на средневековых книгах, что может свидетельствовать о том, что карта долгое время лежала в книге. 

Интересно, что Гренландия изображена в виде точно очерченного острова, полностью соответствует реальным очертаниям, в то время как изображение Норвегии является крайне неточным. На карте также есть территория, очень похожая на Японию. 

Многие историки полагают, что эта карта может быть копией карты 1430х годов итальянского мореплавателя Андреа Бианко. Сейчас карта находится в Йельском университете, и ее владельцы уверенно заявляют, что она подлинная. Несмотря на споры по этому поводу, стоимость карты оценивается в 25 миллионов долларов. Возможно, это первая карта, которая показывает Америку. 

2. Остеклованные форты 



В 1777 году человек по имени Джон Уиллиамс, который был одним из первых британских геологов, описал явление остеклованных фортов. Этим именем он назвал каменные образования, или стены, которые образовались в результате воздействия больших температур. Это явление озадачило многих ученых, т.к. они не могли выяснить, как это могло произойти. На сегодняшний день нет общепринятого метода остекления объектов большого размера. Температуры, необходимые для остеклования в данном случае, соотносятся с температурами при взрыве ядерной бомбы. В мире уже обнаружено множество таких остеклованных структур, около 80 существует только в Шотландии. 

Эти форты различаются по возрасту от неолитического до романского периодов. Эти структуры довольно широкие и напоминают дамбу. Они сформировались под воздействием температур, и на многих из них есть следы огня. Но одних температур недостаточно; для остеклования после воздействия температуры объект должен очень быстро охладиться, что дает частицам крепче связаться друг с другом. О процессе витрификации (остеклования) снова заговорили, когда в 2012 году ученые стали его использовать для сохранения органов и тканей при низких температурах. 

Многие историки не согласны, что остеклованные форты – это результат тщательного и продуманного воздействия огнем. Для этого необходимо было поддерживать температуру между 1050 и 1235 градусами Цельсия, что было бы довольно проблематично. Также непонятно, с какой целью это было сделано. Некоторые полагают, что это явление было результатов воздействия сильных вспышек на солнце: плазма ионизировала газ в атмосфере, он превратился в гигантский электрический взрыв, который мог расплавить и остекловать камень. Известно, что во время солнечных штормов, солнце иногда выбрасывает огромные потоки плазмы. Но на данный момент остеклованные форты являются одной из самых странных аномалий на Земле. 

1. Североамериканская тепловая волна 2012 

До конца еще не понятно, что же явилось причиной засухи в Северной Америке в 2012 году, но странные погодные закономерности уже давно влияют на повседневную жизнь. Экстремальная погода началась в марте 2012 года, когда было зарегистрировано более 7000 случаев экстремально высоких температур в Северной Америке, в частности в США и Канаде. В то же время западные штаты и некоторые районы Канады страдали от холода. В марте 2012 в Орегоне прошел снег, в то время как в Чикаго температура была выше, чем обычно. 

В июне 2012 в Северной Америке произошел ряд сильных штормов. В результате 22 человека погибли и 3.7 миллионов пострадали от стихии. В июле и августе произошла еще одна погодная аномалия, что привело к 100 смертям в США и Канаде. Погибли растения, и мировой экономике был нанесен значительный ущерб. Тогда США обратились за помощью с экспортом к России, но и в России в то время была сильная засуха. В результате цены на продукты во всем мире возросли. 

Несмотря на очень высокие летние температуры во многих штатах США, в некоторых местах, как, например, на северо-западе штата Вашингтон, температура воздуха ниже нормы. Погодные аномалии привели к тому, что многие снова вспомнили о конце света, который предрекали индейцы Майа. Было множество заявлений о том, что к Земле приближается большая планета, с которой не удастся избежать столкновения. 

В 2012 году засуха в Северной Америке привела к катастрофическим последствиям для экономики США и Канады. Эту катастрофу назвали самой «дорогой». В июле 2012 97 % ледника в Гренландии подверглось таянию, что является максимумом за все время наблюдений. Ученые утверждают, что погодные аномалии напрямую связаны с парниковым эффектом. 

Так что на случай подобных 2012 году случаям страхование имущества юридических лиц и прочее страхование - наилучшая услуга в нашем нестабильном мире 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.