От многих людей можно услышать фразу: "Я не завтракаю по утрам, в меня не лезет".
Между тем пропуск первого приема пищи может негативно сказаться на здоровье. Разбираемся, почему завтракать надо, из-за чего не хочется и что с этим всем делать.
Как можно раньше
В беседе с "Едим Дома" врач-эндокринолог, диетолог Анна Гончарова объяснила, что завтрака обязателен, причем поесть нужно как можно быстрее после подъема.
"Утром во время активности органов желудочно-кишечного тракта необходимо адекватной стимулированной пищей обеспечить сброс желчи и сокращения желчного пузыря, смывание пищевым комком слизи, накопившееся в желудке, и обеспечить адекватную перистальтику желудочно-кишечного тракта”, — сообщила медик.
Когда нет аппетита
-
И хотя люди понимают важность завтрака, пересилить себя бывает сложно. Врач-гастроэнтеролог Анна Меньщикова перечислила причины, почему утром напрочь отсутствует аппетит. Нерегулярный режим и недосып.
"Нарушение циркадных ритмов сбивает работу гормонов, регулирующих чувство голода и насыщения, поэтому организм не посылает утренние сигналы голода", — сказала эксперт изданию "Газета.Ru".
-
Хронический стресс, утренняя суета, тревога и напряжение. Все эти факторы запускают симпатическую нервную систему, которую также называют системой "бей или беги". Она предназначена для активности, приспособлению к изменяющимся условиям, поэтому пищеварительные процессы в этой фазе замедляются.
-
Переедание на ночь.
Как пробудить утренний аппетит
Эксперт советует ужинать за 3–4 часа до сна. Это полезно для пищеварительной не только на период сна, но и в утренние часы.
Завтракайте спокойно, без спешки и смартфона. Меньщикова советует выделить буквально 10-15 минут на прием пищи без стрессов.
Не обязательно сразу завтракать плотно, можно слегка перекусить после подъема, запустив пищеварительный процесс. А полноценно позавтракать уже позже, когда аппетит "проснется".


