Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал мирный план президента США Дональда Трампа по Украине. Документ содержит следующие ключевые положения:

Территориальные вопросы

  • Крым, Луганск и Донецк признаются де-факто российскими территориями
  • Херсон и Запорожье замораживаются по линии соприкосновения
  • Украина выводит войска из части Донецкой области. Там будет создана демилитаризованная буферная зона

 Безопасность и международный статус

  • Украина конституционно закрепляет отказ от вступления в НАТО
  • Альянс законодательно фиксирует неприем Украины
  • Численность ВСУ ограничивается 600 тыс. человек
  • Запрещается размещение войск НАТО на украинской территории
  • Украина закрепляет за собой безъядерный статус

 Энергетика

  • Запорожская АЭС будет запущена под международным наблюдением МАГАТЭ
  • Выработанная электроэнергия распределяется поровну между Россией и Украиной (50/50)
  • США и Украина будут сотрудничать в восстановлении и модернизации газовой инфраструктуры, включая трубопроводы и хранилища

 Экономические аспекты

  • Россия поэтапно возвращается в мировую экономику со снятием санкций
  • Россия получает приглашение вернуться в состав «Группы восьми» (G8)
  • Создается фонд восстановления Украины с использованием $100 млрд замороженных российских активов
  • США и Европа инвестируют в восстановление украинской инфраструктуры и экономики

 Гарантии и контроль выполнения

  • США предоставляют Украине гарантии безопасности
  • Создается американо-российская рабочая группа по контролю за выполнением соглашения
  • Россия законодательно закрепляет политику ненападения на Европу и Украину
  • Действие договоров о нераспространении ядерного оружия продлевается

 Гуманитарные вопросы

  • Проводится полный обмен военнопленными и возвращение гражданских заложников
  • Украина проводит выборы через 100 дней после подписания соглашения
  • Предусматривается полная амнистия для всех участников конфликта

Документ предполагает немедленное прекращение огня после принятия всеми сторонами и создание Совета мира под председательством Дональда Трампа для контроля выполнения соглашения.

Ранее Axios со ссылкой на источники сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский договорился с министром армии США Дэниелом Дрисколлом о подписании нового американского плана мирного урегулирования в «сжатые сроки». Также Зеленский подтвердил готовность работать с администрацией Трампа над этим документом.

Как уточняет «РБК-Украина» со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, под «сжатыми сроками» понимается требование Дональда Трампа о немедленном подписании документа. «Это значит, прямо сейчас, это означает как можно скорее», — пояснил собеседник издания.

По данным Financial Times, США ожидают, что Зеленский подпишет план до 27 ноября, а с Россией сделка будет согласована в начале декабря.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.