Феномен «мужского гриппа», когда мужчины субъективно тяжелее переносят лёгкие недомогания, имеет научное обоснование. Об этом рассказала психолог Надежда Семёнова-Брюллова.
Специалист пояснила, что такая реакция уходит корнями в эволюцию. В древности болезнь для мужчины-охотника была сигналом остановиться, чтобы не стать добычей хищника и не подвести сородичей. Женщинам же, чьей основной задачей был уход за детьми, было эволюционно выгоднее просто снизить активность.
«Это не манипуляция и не выдумка, а объективная тенденция, имеющая биологические корни. Бороться с этим бесполезно», — подчеркнула психолог.
Эксперт рекомендует отказаться от фраз вроде «возьми себя в руки» и вместо критики или насмешек предлагать практическую поддержку. Эффективной стратегией может быть предложение отдохнуть два-три часа с обещанием помощи — например, принести чай или лекарство.
Психолог советует относиться к жалобам мужчин на недомогание с доверием, как к детским жалобам, даже если кажется, что человек немного лукавит. Это поможет быстрее вернуть его к нормальному состоянию и сохранить гармоничные отношения в семье.


