От этого неуниверсального подхода следует отказываться, ведь он подходит лишь для тех, кто придерживается классического режима «жаворонка». Такое мнение высказала врач-диетолог Татьяна Залетова.
По её словам, этому правилу можно следовать тем, кто отправляется спать в районе 22:00. При этом для «сов» оно определённо не подойдёт.
Суть в том, что большой промежуток между приёмами пищи способен провоцировать бессонницу и приводить к низкому уровню глюкозы в крови утром. Этот же совет подходит и людям с ненормированным графиком.
«Оптимальным считается завершить приём пищи за два-три часа до сна»
Вместе с тем от тяжёлой еды на ночь специалист также порекомендовала отказаться. Для позднего ужина лучше подойдёт легко усваиваемый белок, клетчатка и полезные жиры.
За пару часов перед сном можно съесть мясо птицы, морепродукты, яйца и овощи с низким содержанием углеводов. Также подойдёт капуста, помидоры, зелень и небольшое количество орехов.
Статья носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.
Cсылка оригинала: https://dzen.ru/a/aNn_f8vbBEXPE51_
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


