Третий президент Армении Серж Саргсян выступил с поздравительным посланием по случаю Дня независимости Республики Армения.

«Уважаемые соотечественники!

Более трёх десятилетий назад мы всей нацией сказали «Да» независимости, сохранению и достоинству нашей национальной идентичности, идее нашей суверенной государственности.

Сегодня настало время единодушно и решительно сказать «Нет» капитулировавшим и отрёкшимся от нации управляющим, которые растратили достижения этой независимости, обесценили и извратили её, поставив под угрозу будущее нашего государства и народа.

Автократия – это не суверенитет, полизависимость – это независимость.

Нынешний режим, обещая «реальную  Армению», предлагает нам фальшивую, никчемную, лишённую достоинства  Армению.
К сожалению, годовщину исторического дня восстановления нашей государственности мы отмечаем в условиях серьезнейших угроз: часть территории Республики Армения оккупирована, границы нарушены, суверенитет подорван, Арцах деарменизирован и сдан, а тюрьмы переполнены политзаключенными.

Третья республика — это не просто проявление нумерованной государственности, а результат борьбы армянского народа за свободу и независимость. Государство формируется на основе этой борьбы, преемственности, истины, исторической памяти и воли народа.

Те, кто бредит о республике с новыми номерами, пытаются стереть нашу память, исказить историю, отрицать прошлое и отвергать победы.

Но история не начинается с «нулевой точки».

Кровь не может стать водой, мученичество – статистикой, героизм – исторической ошибкой.

Не может!

Мы всё равно будем праздновать этот день, когда восстановим наше достоинство как нации, государства и граждан, устранив разрушивших государство управляющих.

Долг перед Родиной не временен.

Когда на карту поставлена государственность, у всех армян есть только один путь – путь защиты государства.

Слава тем, кто героически пал, чтобы возродить Армению.

Честь тем, кто беззащитно стоит, защищая государственность.

Боже, храни Армению и армянский народ!», -говорится в послании третьего президента Армении. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.