Андрей Данилко впервые перевоплотился в роскошную Верку Сердючку в 1989 году и с тех пор успешно эксплуатирует этот образ. Шоумен так ловко спрятался за пышными формами и ярким гримом, что большинство зрителей ассоциирует его только с Веркой Сердючкой. Womans Day решил исправить эту несправедливость и рассказать о малоизвестных сторонах жизни Андрея Данилко.

Андрей Данилко vs Верка Сердючка

Андрей Данилко стал популярным благодаря образу Верки Сердючки в развлекательной программе «СВ-шоу». В 1997 году Верка Сердючка могла конкурировать с самой Аллой Пугачевой – на Украине даже состоялся концерт «Рождественские встречи Верки Сердючки». В 2000 году юмористическая общественность официально признала талант Андрея Данилко на фестивале «Кубок юмора» имени Аркадия Райкина. Затем шоумен сделал упор на музыкальную карьеру, и Верка Сердючка получила несколько «Золотых граммофонов» как лучший исполнитель. Однако пик популярности Сердючки пришелся на 2007 год, когда эпатажная дива удостоилась чести представлять Украину на международном конкурсе «Евровидение». Композиция «Лаша тумбай», в которой многим российским артистам, видимо от зависти, послышалось оскорбительное «Раша гудбай», заняла второе место. На несколько лет вход в российский шоу-бизнес был закрыт для Андрея Данилко. Однако веселый неугомонный нрав Верки Сердючки помог артисту справиться с депрессией. В 2013 году Андрей Данилко в образе Верки Сердючки впервые за десять лет дал сольный концерт в Москве и собрал полный зал. «Я играл массу разных образов: милиционеров, солдат, проституток, балерин… Просто для дальнейшего развития образа Сердючки как звезды нужно было запеть. И она запела», – признается Андрей Данилко.

Андрей Данилко aka Андрей Данилко

Музыкальный талант Андрея Данилко раскрылся благодаря образу нахальной украинской бабы. Лучшие песни Верки Сердючки – «Жениха хотела», «Хорошо», «Я не поняла» – стали хитами не только на Украине, но и в России. Тем не менее шоумен не оставлял попыток покорить сцену и в естественном обличии, однако Андрей Данилко сам по себе не имел особой популярности у зрителей. В 2004 году Данилко выпустил альбом авторской инструментальной музыки «После тебя», а в 2005 году снял два клипа: «Кукла» и «После тебя». Шоумен и сам признается, что в образе Верки Сердючки ему гораздо проще раскрепоститься. «Знаю, что люди, видя меня в жизни, иногда думают: “И чего он такой перепуганный?” Я не перепуганный. Просто бываю очень уставшим. Или элементарно стесняюсь», – говорит Андрей Данилко.

Андрей Данилко и Земфира

Скандал на «Евровидении» в 2007 году, по словам Андрея Данилко, дал ему понять, кто в шоу-бизнесе настоящий друг. Многие коллеги шоумена отвернулись от него из-за слов «Раша гудбай», которую он якобы подразумевал под фразой «Лаша тумбай». Неожиданно для многих на сторону Андрея Данилко встала Земфира. В одном из радиоэфиров певица призналась, что на «Евровидении» болела за Верку Сердючку. «Я считаю, что Данилко очень талантливый артист, недооцененный, потому что за этой мишурой многие не видят его дарования актерского. А потом, надо понимать, что быть смешным гораздо тяжелее, чем быть серьезным…» – заявила певица. Более того, узнав о бойкоте, который объявили Данилко многие российские звезды, Земфира сама позвонила украинскому шоумену и поддержала его.

Андрей Данилко и группа «Ласковый май»

Андрей Данилко с детства мечтал о славе. Правда, он делал ставку не на юмористический талант, а на музыкальный. В юности шоумен пытался попасть в популярную группу «Ласковый май» и даже ночевал в подъезде у продюсера Андрея Разина в надежде дождаться его с гастролей и продемонстрировать свои вокальные способности. Более того, Андрею Данилко даже пришлось притвориться журналистом, чтобы наконец-то пообщаться с продюсером всех времен и народов. «Я вышел с концерта, настроение ужасное, а вокруг толпятся журналисты. Я сказал, что дам интервью только одному и случайно выбирал именно Андрея Данилко. Я ему потом сказал: "Андрей, что же ты прожил месяц у меня в подъезде и не сказал, что хочешь в группу?" Он ответил: "Ты настолько отнесся ко мне как к журналисту, что у меня язык не повернулся об этом сказать"», – вспоминает Андрей Разин.

Андрей Данилко и политика

Андрей Данилко в июле 2007 года принял участие в парламентских выборах на Украине во главе блока «Против всех». Кроме того, были созданы Партия трудящихся за Верку Сердючку и Партия за Верку. Впрочем, шоумен в итоге все же променял политическую карьеру на музыкальный Олимп. Неприятная история случилась с Андреем Данилко в России. Виной тому – строгие законы страны. После многолетнего бойкота, связанного со скандалом на «Евровидении», Верка Сердючка наконец-то появилась на российских телеэкранах в качестве ведущей шоу «Субботний вечер» на канале «Россия 1». Однако спустя некоторое время контракт с шоуменом Андреем Данилко был расторгнут. По слухам, причиной тому стал закон о запрете пропаганды сексуальных меньшинств, принятый в России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.