Август и начало осени — период, когда простудиться особенно легко. Многие в этот период тянутся к лимонам, апельсинам и мандаринам, считая, что витамин С поможет быстрее встать на ноги.

Однако, как утверждает педиатр Павел Бережанский, такая привычка ни к чему не приведет.

По словам эксперта, кислота в цитрусовых раздражает уже воспаленные слизистые оболочки, усиливает боль и дискомфорт, а значит, мешает выздоровлению.

"Это миф. Несмотря на распространенное мнение о высоком содержании витамина С в лимонах, апельсинах и мандаринах, эти фрукты не рекомендуются при простудных заболеваниях", — уточнил медик 

Чем заменить лимоны и апельсины?

Витамин С действительно важен при простудных заболеваниях, но получать его лучше из менее агрессивных источников. Например, из:

  • брокколи,
  • сладкого болгарского перца,
  • белокочанной и цветной капусты,
  • зелени,
  • картофеля.

Эти продукты богаты аскорбиновой кислотой, но не вызывают раздражения слизистых.

Важно понимать и то, что витамин С более эффективен для профилактики. В таком случае при простуде болезнь протекает легче, а период выздоровления сокращается на 1–2 дня.

Но если начать принимать витамин уже во время болезни, очевидного эффекта может и не быть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.