Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить в понедельник с кабмином договоренности, достигнутые Арменией и Азербайджаном 8 августа в Белом доме, сообщает телеканал CNN Türk.
"В США был подписан документ между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Эрдоган намерен обсудить последствия этого", – говорится в сообщении.
Главной темой внешнеполитической повестки заседания станет ситуация в Газе. Ожидается, что глава МИД Турции Хакан Фидан проинформирует президента о своих контактах по этой теме.
Напомним, 8 августа в Вашингтоне лидеры Армении, США и Азербайджана подписали совместную декларацию, касающуюся мирного урегулирования конфликта. Согласно документу, Армения предоставит США эксклюзивные долгосрочные права на развитие маршрута, который будет действовать по армянскому законодательству. Американская сторона планирует передать землю в субаренду консорциуму, ответственному за инфраструктуру и управление. По этому пути Азербайджан рассчитывает установить сухопутную связь с Нахичеваном.
Cсылка оригинала: https://am.sputniknews.ru/20250811/erdogan-obsudit-s-kabminom-dogovorennosti-erevan-i-baku-dostignuty-v-ssha-92180102.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


