Баку и Ереван как никогда близки к подписанию мирного соглашения, заявил спецпредставитель президента Азербайджана Эльчин Амирбеков, находящийся с визитом в Мексике. Однако, по словам азербайджанского чиновника, для этого необходимо преодолеть два главных препятствия.

«Во-первых, речь идет о положениях Конституции Армении, содержащих территориальные претензии к Азербайджану. Во-вторых, о необходимости отказа от посреднических механизмов Минской группы ОБСЕ», — сказал чиновник.

Представитель президента Азербайджана также отметил важность открытия «Зангезурского коридора», который соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской Республикой.

«Этот 40-километровый маршрут кардинально изменит логистическую карту региона и укрепит стабильность», - отметил он.

Амирбеков также выразил уверенность, что подписание мирного соглашения откроет новую страницу для всего Южного Кавказа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.