зубыЧтобы зубы были здоровыми, порой достаточно лишь правильно за ними ухаживать, употреблять в пищу витамины и регулярно посещать стоматолога.

Галитоз (неприятный запах изо рта). Его причины могут быть разнообразными, но чаще всего это недостаточно тщательная гигиена полости рта или заболевания желудочно-кишечного тракта. Для начала необходимо обратиться за помощью к стоматологу, который выявит причины дискомфорта и расскажет о правильном уходе за полостью рта. Если же неприятный запах продолжает беспокоить, возможно, придется пройти обследование у гастроэнтеролога. А пока кардинально справиться с возникшей проблемой не удалось, можно пользоваться специальными спреями и ополаскивателями. Однако они лишь маскируют симптомы, но не устраняют причину заболевания.

Кариес – это разрушение зуба, которое начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба, и приводит к образованию полости. С данной проблемой невозможно справиться самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к стоматологу на ранней стадии – при появлении темных пятен на эмали, не стоит дожидаться образования дырки. Несмотря на распространенное мнение о том, что причиной кариеса является недостаточный уход за полостью рта, отсутствие витаминов становится главной причиной развития заболевания. Именно поэтому необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие максимум витаминов, особенно кальция и фосфора.

Кровоточивость десен – неприятное явление, сопровождающее воспалительный процесс, который во многих случаях приводит к потере даже абсолютно здорового зуба. Чтобы справиться с воспалением, необходимо воздействовать на его основную причину – патогенные микробы. Для этого можно использовать стоматологический гель, такой как, например, «Метрогил Дента». А в дальнейшем для укрепления десен их рекомендуется массировать зубной щеткой.

Зубной налет. Он постоянно образуется на поверхности зубов и представляет собой практически невидимую пленку, состоящую из остатков пищи. Но если его своевременно не удалять, он уплотняется и минерализуется, преобразовываясь в зубной камень, который травмирует десну. Кроме того, зубной налет является отличной средой для размножения болезнетворных бактерий, усиливающих воспаление. Поэтому необходимо тщательнее чистить зубы, используя специальные ершики и флоссы (зубные нити), полоскать рот после еды и не забывать дважды в год заглядывать к стоматологу на профессиональную чистку.

Стоматит. Это воспаление слизистой оболочки рта, развивающееся вследствие ослабления иммунитета или попадания инфекции, с которой организм справиться не может. Болезненные язвочки на слизистой часто возникают из-за недостаточной тщательной обработки продуктов, поэтому необходимо тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу. А чтобы справиться с проблемой самостоятельно, можно воспользоваться специальным противовоспалительным гелем или ополаскивателем.

Если вы хотите сохранить красоту и здоровье своей улыбки, не дожидайтесь появления серьезных проблем. Ежедневно тщательно чистите зубы и употребляйте больше полезных веществ.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.