Азербайджан сигнализирует властям Армении, чтобы они быстрее пошли на новые уступки, сказал журналистам в парламенте глава блока "Айастан", экс-министр обороны Сейран Оганян.
"Выстрелы на границе в последние дни и дезинформация со стороны Азербайджана — это часть информационной войны. Они направлены и на оказание психологического давления на армянский народ, и сигнал властям Армении – чтобы они ускорили выполнение требований, которые предъявляются вне мирного соглашения ", - сказал Оганян.
Он отметил, что хорошо знаком с психологией военно-политического руководства Азербайджана, они будут пытаться получить от Армении максимум и на этом этапе подписывать мирное соглашение не намерены.
Депутат сообщил, что разговаривал с жителями сел Хнацах, Вагатур в Сюнике – они сообщили, что с азербайджанских позиций стреляют выше села. Это значит, что выстрелы идут в направлении Армении, хотя министр обороны Сурен Папикян накануне заявлял, что "на границе бывают выстрелы, но не в направлении Армении".
Отметим, что после согласования текста мирного договора Азербайджан потребовал от Армении изменить Конституцию и согласиться на роспуск Минской группы ОБСЕ. Накануне замглавы МИД Армении Роберт Абисогомонян заявил в ОБСЕ, что Армения наблюдает тревожные признаки возможной военной эскалации со стороны Азербайджана.
Ранее министерство обороны Армении прокомментировало распространившиеся в соцсетях сообщения и видеозаписи, касающиеся стрельбы в приграничных районах, в частности в Сюнике. В ведомстве подтвердили, что отдельные выстрелы действительно фиксируются, однако они не направлены на территорию Армении.
Cсылка оригинала: https://am.sputniknews.ru/20250327/azerbaydzhan-trebuet-ot-vlastey-armenii-uskorit-ustupki-oganyan-o-vystrelakh-na-granitse-87209232.html