
Исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, показало, что один час просмотра телевизора в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с генетической предрасположенностью к диабету 2 типа.
Согласно полученным данным, длительное пребывание перед экраном телевизора связано с увеличением вероятности развития атеросклероза и других сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие более 340 тысяч британцев, средний возраст которых составлял 56 лет. За период наблюдения было выявлено более 21 тысячи случаев атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
Учёные обнаружили, что просмотр телевизора в течение двух и более часов ежедневно увеличивает риск развития этих заболеваний на 12%. Однако, участники с высоким генетическим риском диабета 2 типа, которые ограничивали своё время перед телевизором до одного часа в сутки, демонстрировали более низкие показатели заболеваемости.