Цукаты из апельсиновых корок — простое домашнее лакомство, которое можно употреблять вместо конфет и магазинных сладостей. Их яркий цитрусовый вкус и аромат не оставят равнодушными детей и взрослых. Цукаты можно использовать для ароматизации любой выпечки, десертов, напитков. Они хранятся достаточно долго в сухом месте.

Ингредиенты:
Апельсиновая кожура (с 3-х крупных апельсинов) — 300 г;
вода для сиропа — 150 мл;
сахар — 180 г;
соль — 3 ч. л.;
лимонный сок — 1 ст. л.

Приготовление:
Хорошенько почистите поверхность фруктов с помощью жёсткой щётки и соды. Кожуру надрежьте на 4−8 сегментов и аккуратно отделите от сочной мякоти.
Нарежьте кожуру полосками и положите в небольшую кастрюльку. Залейте водой.
Добавьте одну чайную ложку соли, после доведения до кипения варите 10 минут на слабом огне. Промойте их проточной водой и залейте свежей водой. Добавьте чайную ложку соли и варите ещё 10 минут. Слейте воду и повторите действия ещё один раз.
Откиньте корки на дуршлаг и оставьте их на 30 минут. Для сиропа в воду добавьте сахар и варите на слабом огне до растворения сахара.
Положите корки в сироп и варите полчаса. В конце варки добавьте лимонный сок.
Снимите цукаты с огня и остудите сироп. Откиньте цукаты на сито и просушите на пергаментной бумаге.
При комнатной температуре цукаты высохнут за 1−2 дня. Цукаты должны быть гибкими и не липнуть к рукам.
Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.