Не думаю, что кто-то сомневается в том, что на события в Сирии оказали непосредственное влияние Турция и несколько других стран, заявил в интервью AFP глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

«Не думаю, что кто-то сомневается в том, что на события в Сирии оказали непосредственное влияние Турция и несколько других стран. И, следовательно, на проблемы, которые возникли сейчас, такие как широкомасштабная оккупация сирийской территории Израилем, разрушение Израилем всей оборонной и научной инфраструктуры Сирии и все конфликты за то, что они существуют, естественно, ответственность лежит на тех, кто осуществил эти изменения и разработки», - сказал глава МИД Ирана.

Однако, по его словам, это не означает, что Иран находится в конфликте с Турцией.

«Нет, мы продолжим наши дружественные отношения и продолжим наши консультации по региональным вопросам», - добавил Аббас Аракчи.

Напомним, что с четверга в Сирии начались столкновения между силами безопасности новых властей и сторонниками свергнутого президента Башара Асада. 
Были казнены и зверски убиты сотни алавитов, среди погибших есть также армяне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.