Имя Арама Рафаэлянца, выдающегося советского авиаконструктора, сегодня известно далеко не всем, но его вклад в авиацию XX века впечатляет.

Арам Назарович Рафаэлянц родился в 1887 году в Тбилиси в семье армянских беженцев из Турции. Его путь в авиацию начался с работы помощником шофёра на Тифлисской авиационной базе, где он в свободное время изучал авиадвигатели, читал техническую литературу и постепенно становился настоящим специалистом.

После революции он переехал в Армению и в 1918 году вступил в ряды Армянского авиационного отряда. Уже в 1922 году его командировали в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, где он разработал свой первый самолёт – лёгкую спортивную авиетку «РАФ-1» весом всего 173 кг.

Позже Рафаэлянц создал двухместный самолёт «РАФ-2», но наиболее оригинальными его проектами стали летающий танк и самолёт-автомобиль. Он стал одним из первых инженеров в мире, наряду с американцем Джоном Уолтером Кристи, кто работал над концепцией летающего танка. Однако технические ограничения того времени не позволили реализовать этот амбициозный проект.

В 1930-е годы Рафаэлянц провёл модернизацию авиаремонтных мастерских в Быково, где не только ремонтировали самолёты, но и построили около 200 пассажирских самолётов ПР-5.

Во время Великой Отечественной войны он внёс значительный вклад в обеспечение фронта боевыми самолётами, за что был награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта» и многими другими наградами.

Последним значимым проектом армянского инженера стал экспериментальный аппарат «Турболёт» с вертикальным взлётом (1957 год). Арам Назарович скончался в 1960 году и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.