Президент Владимир Зеленский заявил о готовности уйти со своего поста в обмен на мир для Украины. Как сообщает РБК-Украина, об этом он заявил во время пресс-конференции во время пресс-конференции.
Зеленского спросили, готов ли он покинуть пост президента. На что тот ответил, что оставит посадку в обмен на мир.
«Если мир для Украины, и если вам это очень нужно, чтобы я оставил свой пост - я готов. Второй вопрос - могу поменять это на НАТО, если есть такие условия, сразу, чтобы долго об этом не говорить», - ответил Зеленский журналисту.
По его словам, сейчас он фиксируется на безопасности Украины сегодня, а не через 20 лет и не собирается быть у власти десятилетия.
«Я считаю, что НАТО самый дешевый вариант и это правда. В любом случае кто бы это поддерживал или нет, эта тема есть на столе. И на столе гарантий безопасности и переговоров эта тема будет. Я не знаю чем закончатся эти переговоры, но на столе это будет», - сказал он.
Зеленский отметил, что обсуждать этот вопрос будут с партерами.
«Здесь важно, чтобы мы все понимали - что это не стол переговоров за который приглашают Украину. Это наш стол, потому что война в Украине. И это наш стол, мы приглашаем наших европейских лидеров, потому что война в Украине. Мы являемся частью этого континента», - сказал он.