Изменение обстановки в Украине изменит ситуацию на Южном Кавказе, Россия, которая будет чувствовать себя победившей и не должна будет тратить такие огромные силы для войны в Украине, будет вести себя по-другому. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявил политолог Александр Искандарян.
«Однако я не думаю, что Россия будет отвоевывать прежние позиции в постсоветском пространстве, в частности, на Южном  Кавказе. Я думаю, что это просто уже невозможно. Изменение в политике России будет, она будет ситуативной, но оно вряд ли революционной.
Войти в одну и ту же реку дважды невозможно. Будут изменения, но они не могут быть очень кардинальными», - отметил Искандарян.
По его словам, в конфигурации Армении и Азербайджана уже некуда возвращаться.
«Тех инструментов, путем которых в России влияла на эти страны, просто не существует. Таким инструментом был конфликт между Армении и Азербайджаном и наличие Нагорного Карабаха. Для России, чтобы влиять на Армению, нужен был Азербайджан, а чтобы влиять на Азербайджан, нужна была Армения. А между ними находилась НКР, которая такую ситуацию создавала. Этого всего уже нет», - заключил Искандарян.