"В 2025 году экономика Армении столкнется с серьезными вызовами, начиная с валютных рисков, заканчивая приостановкой реэкспорта золота и прекращением положительных сигналов из России. И мы должны быть готовы к этому", — сказал эксперт.
"Почти половину 12,6-процентного экономического роста в 2022 году обеспечил банковский сектор (то есть переводы из России) и ИТ-сектор, не считая экспорта. С середины 2023 года эти факторы ослабли, и мы уже наблюдаем отток капитала, а также отток людей. Однако с ноября 2023 года начался следующий положительный импульс — крупномасштабный реэкспорт золота из России, который обеспечил определенный экономический рост в конце 2023 года и в первой половине 2024 года", — сказал Тавадян, подчеркнув, что российские деньги, поступавшие в Армению с 2022 года, возвращаются обратно в Россию.