Администрация президента США Дональда Трампа хочет добиться прекращения огня на Украине к 20 апреля, о чем она прямо заявила  своим европейским партнерам, сообщает агентство Bloomberg.
По информации СМИ, европейские чиновники работают над увеличением расходов на оборону и поддержку Украины. Об этих планах будет объявлено только после парламентских выборов в Германии, которые состоятся 23 февраля.
Завтра лидеры нескольких стран ЕС приглашены в Париж, чтобы приступить к подготовке этих мер вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Предположительно, на саммите также будет обсуждаться возможность отправки европейских войск в Украину, пишет СМИ.
Однако администрация Трампа недвусмысленно заявила, что хочет прекращения огня в Украине к Пасхе, которая в этом году приходится на 20 апреля, отмечает  Bloomberg.
Между тем некоторые европейские чиновники заявляют, что темпы переговоров, которые начнутся на следующей неделе в Саудовской Аравии с участием представителей США и России, амбициозны, но потенциально нереалистичны. Гораздо реалистичнее достичь решения к концу 2025 года, считает один из источников агентства. Совет национальной безопасности Белого дома не ответил на запрос о комментариях, добавил Bloomberg.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на сегодняшний день  мирного плана нет, потому что Украина, Соединенные Штаты и европейские партнеры ни о чем не договорились.
Однако предстоящие переговоры в Саудовской Аравии являются косвенным свидетельством того, что мирный процесс может ускориться. Они могут завершиться встречей Трампа и Владимира Путина к концу февраля.